Консультация педиатра /

Температура 6 день — вопрос №2365064

Здравствуйте, ребенку 7 лет, полторы недели назад начался насморк, после через несколько заболело горло , с понедельника поднялась температура 37,4-37.7 , вторник 38,3 самая высокая, среда 39.8, 39,5, четверг 39,3 пятница опять 39 , сегодня пока 38! С понедельника начался кашель еще( со среды вечера начала давать флемоксин по 500 два раза в день), после (четверг)обратились к врачу сказала легкие чистые, горло красное(вообщем промывать нос, всякие спреи от горла, полоскать фурацилином), сказали продолжать антибиотик! Но если я даю антибиотик с вечера не должна ли была температура уже хотя бы быть меньше? Может не подходит антибиотик 🫣Еще она второй день жалуется на боли в животе иногда, понос (сразу с антибиотиками стала давать баксет, можно ли присоединить хилак форте еще?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали общий анализ крови? Инфекция может быть не бактериальной, а вирусной
Принятый ответ
Педиатр
Жидкий стул мог возникнуть на фоне антибиотикотерапии
Здесь больше подойдёт энтерол капсулы 1,капс 2 р в день за час до еды 5 дней

Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа
Если нет эффекта сдать ОАК ,ОАМ и очный осмотр лор врача
Энтерол или Бак сет давать 7-10 дней
Обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови. Расчет антибиотика на вес 50 мг на кг.
Эффект через 72 часа оценить.какой вес у ребенка?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Если спустя это время не стало лучше, нужно сдать общий анализ крови, чтобы понимать, какой процесс протекает, вирусный или бактериальный.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а может быть при вирусе столько дней температура?
Клиент
Алина Александровна, и что принимать от кашля? Даю амбробене
Педиатр
Муколитики лучше не принимать, на их фоне кашель будет сильнее. Нужно слушать ребенка, чтобы понять, нужны ли ингаляции или достаточно перкуссионного массажа грудной клетки.
Пока нужно сдать анализы.
Клиент
Алина Александровна, мы уже 4 день получаем антибиотик, который нам врач назначила без анализов?информативны ли будут анализы ?
Педиатр
Да, конечно, будут, по анализу крови можно понять, менять антибиотик или же он вообще не нужен.
Клиент
Алина Александровна, а пока готовятся анализы с антибиотиком который мы пьем что делать? Врач сказала если начали пить, то бросать нельзя ни в коем случае, а то якобы этот антибиотик в следующий раз не поможет ?нужно пропить 5-7 дней?но у нее конечно крутит и болит живот возможно как раз от этого антибиотика , понос
Педиатр
Нет, это не так, если антибиотик назначается не оправдано, то его можно отменять.
Но пока Вы сдадите анализы, как раз уже 5 сутки будут.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, 5 день приема антибиотика, есть смысл задавать общую кровь, мочу? Я еще хотела биохимию или она будет не информативна?
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста если мы пропили антибиотик, хотела сдать ребенку биохимию есть смысл?
Педиатр
Здравствуйте, а температура сохраняется?
Клиент
Алина Александровна, температуры нет 3 день
Педиатр
Тогда можно не пересдавать анализы, если нет активных жалоб
Клиент
Алина Александровна, а мы их еще не сдавали до приема антибиотика
Педиатр
Не имеет смысла уже смотреть анализы, если нет жалоб. Если что-то беспокоит или поднимается температура, тогда да, оценивать, конечно
Клиент
Алина Александровна, спасибо поняла, она часто жалуется на живот, последствия антибиотиков наверное?
Педиатр
Да, вероятнее всего, в течение 2 недель должна нормализироваться микрофлора.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а можете посмотреть пожалуйста анализы, все таки что у нас по крови вирус или инфекция была
Педиатр
Здравствуйте
Нарушение стула могло пойти на фоне антибиотиков
Продолжайте давайте бак сет
Обильное питье 40мл на кг
И сбивание температуры парацетамолом 10-15 мг на кг или ибупрофеном 5-10 мг на кг.
Увлажнение и свежий воздух надо обеспечить в квартире

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО перед приёмом антибиотиков надо сдать оак, оам, чтобы понять какая инфекция вирусная или бактериальная.

Если инфекция не бактериальная, а вирусная, то антибиотик тут не поможет, а так же может привести к нарушению стула.

Эффективность антибиотиков оценивается в течении 72 часов (3х дней)
Если лучше не будет, то стоит сдать оак, чтобы понять, какой процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, признаки вирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, получается антибиотики мы пропили зря))
Педиатр
Сейчас уже трудно однозначно сказать после терапии. Поэтому чтобы просто так впредь не принимать антибактериальный препарат, всегда до сдавайте анализ крови при подозрении на бактериальную инфекцию. Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое