Ком в горле переходящий в грудину

Здравствуйте, хотела бы уточнить какие еще обследования сделать , что бы уточнить диагноз . Началось всё с августа 2023 года появилось жжение в пищеводе , была проведена гастроскопия , на ней поверхностный гастрит , назначен альфазок и пепсан, жжение прошло появился ком который гуляет от грудины до средостения , сделано повторно гастроскопия и колоноскопия , на колоно удалили тубулярн аденому , на гастро сделали биопсию итог гастрит вызванный хеликобактер назначена аб терапия плюс де нол и эманера , пока пила аб ком прошел , обрадовалась , но видно рано , ком вернулся через месяц после лечения , сейчас мучает неделю уже , плюс появилось осиплость голоса , увеличен правый нижнечелюстной лимфоузел, лёгкое нарушение слуха с правой стороны , как будто пакетом прикрыто , сходила к Лору не видит ничего , плюс закладывает именно правую ноздрю , но у меня аллергический ринит частая история , першение в горле , особенно когда ложусь , анализов сдала вагон , но никто не может понять , я уже переживаю , не онкология ли это

Остеохондроз шейного отдела , грудного отдела , вегетососудистая дистония , гастрит , синдром жильбера
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие анализы сдавали, актуальные можете прикрепить? Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Ком в горле связываете с приёмом пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, анализы подгрузила , стоматолог 6 месяцев назад ничего не нашел , пойду повторно

онкологии не вижу, не переживайте, попробуйте ингаляции в первую половину дня с физраствором для устранения кома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую проверить функцию щитовидной железы. Сдайте гормоны ТТГ, Т3, Т4, также повторно выполните ФГДС+тест на хеликобактер, необходимо удостовериться в эрадикации бактерии, проконсультируйтесь у стоматолога, нет ли у вас очагов инфекции в полости рта(исключить наличие кариозных зубов, болезни дёсен.)

Эдие Эдимовна, сдавала и делала узи , гормоны в норме , увеличен слегка фолликул щж

Принятый ответ

Здравствуйте
Ком в горле возникают по трём причинам:
1- патология щитовидной железы ( необходимо сдать гормоны- ТТГ, Т3, Т4 своб, выполнить УЗИ щитовидной железы)
2- ГЭРБ- заброс содержимого желудка в пищевод( по ФГДС описывали?)
3- психогенный ком( тревожный ли вы человек?)

Диана Гурамовна, Гэрб исключили

Щитовидную проверяли ?
Тревожный вы человек ?
Нужно исключать все по пунктам. Данный симптом ( ком в горле) подходит к нескольким патологиям

Если необходимо уточнить причины заложенности носа и уха , то проводят Рентгенографию придаточных пазух носа. Чтобы не увеличивать нагрузку рентгеном можно ограничиться УЗИ придаточных пазух . Одновременно провести УЗИ лимфоузла. Это даст информацию, чтобы подтвердить его воспалительный характер, а не другой.
Кровь на вирусные инфекции - ЭБ, ЦМ, герпес позволит уточнить возможную вирусную причину увеличения ЛУ.
Заложенность уха и носа связана с отёком тканей. можно добавить диазолин по 50 мг 1 раз в день, горячее питьё . Это улучшит кровоток и уменьшит отёк.
Не переживайте! Это не онко. Затяжное течение ОРВИ.
Если будут вопросы, пишите. Буду рад помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте , рентген огк и УЗИ шеи и лимфатического узла делали?

Алена Игоревна, месяц назад делала кт легких все норм

Отлично, возможно этот ком делает аллерген с которым Вы сталкиваетесь , начните прием таб зиртека 10 мг 1 раз в день и оцените свое состояние , если пройдёт значит необходимо прием продлить до месяца курсом.

Здравствуйте, сделайте УЗИ правого нижнечелюстного лимфатического узла.
Рефлюкса нет у Вас? ( ГЭРБ) изжога бывает?
Аллергический ринит обязательно лечите и аллергенов старайтесь избегать.

Ольга Сергеевна, сделала узи говорят увеличен , но спокоен

На сколько он у Вас увеличен?

Здравствуйте.
Для понимания причины описанных симптомов следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на общий IgE.
Для купирования явлений ринита и заложенности носа - прей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 20 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать