Консультация гастроэнтеролога /

Врач ставит СРК. Всё ли верно? — вопрос №1820996

Добрый день. Постараюсь описать все подробно, потому что история длинная. Сперва предыстория
Примерно в 2012-2013 году у меня начались проблемы со стулом. Мне было 15-16 лет. Поехал на русский юг, там что то съел, началась диарея. Пролечился энтерофурилом, до конца лета вроде всё нормализовалось. Началась школа. Проснулся в школу - скрутило живот - сходил диареей. Пришел в школу, снова скрутило, снова диарея.
Описание беспокоящих симптомов: диарея по утрам, раз 4-5, с малыми промежутками 10-20 мин. Дальше в течение дня бурление в животе. Может быть еще одна-две дефикации, если утром вышло не всё. По бристольской шкале скорее тип 6
Лечил лоперамидом, помогало только во время приема. Начал ходить по врачам-гастроэнтерологам. Врачи лечили омепразолом/креоном/тримедатом (из того, что помню). Результата не было. Послали на ФГДС. Заключение ФГДС-поверхностный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность привратника.
Казалось бы, диарея с этим никак связана не должна быть. Ну полечился-полечился, ничего не помогает, забил (все таки школа, экзамены, нет возможности уделить достаточно внимания проблеме)
Пошел к инфекционисту, в результате анализов нашли золотистый стафилокок(не помню, было давно, то ли превышение, то ли его вообще быть не должно). Выписали какое-то дорогое лекарство. Купили, пропили, анализы пересдали – всё в норме, но легче в плане дефекации не стало.
Спустя год снова делаю ФГДС. Заключение такое же слово в слово.
Пошел с гастроэнтерологу – выписывает, насколько помню, ферменты, и Пилобакт-АМ. ХОЧУ ЭТО ВЫДЕЛИТЬ. ПИЛОБАКТ АМ – ЕДИНСТВЕННОЕ ЛЕКАРСТВО, ПРИ ПРИЕМЕ КОТОРОГО У МЕНЯ ВСЁ НОРМАЛИЗОВАЛОСЬ. Но! Как только прием закончился – спустя неделю-другую всё началось заново. Насколько я понимаю, Пилобакт-АМ – лекарство для лечения инфекции хеликобактер пилори. Которая, как я понимаю, есть почти у всех, и не должна быть никак связана со стулом.
В общем на этом я забил на эту проблему аж на 10 лет.
Сейчас же, обустроив свою жизнь, решил начать лечить по серьезному. К беспокоящей диарее добавилось вздутие живота, которое особенно ощущается к вечеру. Надут как шарик. Проблем с весом не имею ( 67 кг при росте 170, хожу в тренажерный зал)
Пошел к гастроэнтерологу, начали обследования. Что имеем на текущее время:
ФГДС: Осталось всё так же: поверхностный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность привратника.
УЗИ органов брюшной полости(напишу только что не норма): желчный пузырь – перетяжка(изгиб) в теле, около перетяжки 2 полипа около 2.5 мм.
Биохимия крови: повышен билирубин, всё остальное в норме
Сдаю кровь на синдром Жильбера – приходит положительный (7ТА/7ТА)
Колоноскопия заключение: Дискинезия толстого кишечника по гипертоническому типу.
Врач прописывает диету без жирного/жаренного, энтерол, метеоспазмил, эрмиталь(на погрешность еды), гастрорекс
Пью – эффекта нет. Врач отправляет на КТ-энтерографию тонкого кишечника, чтобы исключить болезнь Крона и язвенный колит.
КТ-энтерография заключение: КТ-признаков за воспалительные изменения и образования со стороны тонкой и толстой кишки не выявлено. Там еще подробное описание других органов, но там нет никаких проблем.
Прихожу к доктору -ставит диагноз СРК, назначает 7 дней 400 мг альфанормикс 2 раза в день, метеоспазмил 3 раза в день за 20 мин до еды, пол таблетки атаракса на ночь, и пробиотик LactoBif 1 капсула в день.
На текущий момент пропил альфанормикс – пока пил ничего не менялось
так же пью всё остальное, 6 дней уже пью пробиотик. Но ничего не меняется. Даже чуть-чуть не сдвигается.
У меня снова опускаются руки. Всё ли мы проверили/исключили?
Из дополнительной информации, которая может быть может иметь значение:
1) Грызу ногти (каюсь, не отучили вовремя). Может стоить сдать на глисты? Или их увидели бы на других анализах?
2) Мама часто лечила мою простуду антибиотиками (не может это быть антибиотика ассоциированная диарея?). Не нужно ли сдать кал на клостридии диффициле?
3) Особо тревожным/депрессивным себя не вижу. Да, могу немного потревожиться по разным причинам нашей жизни, но не больше других.
В-общем, вопрос – нужны ли еще какие-то дообследования, или и так уже достаточно. И правильное ли лечение? Почему пока нет изменений?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Добрый день.Да,СРК,но скорее постинфекционное.
Я бы назначила метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды 10 дн,по окончанию макмирор 400 мг 2 раза в день до еды 7 дн
2.адиарин пробил 7 кап 2 раза в день 10 дн,а потом пробиолог СРК 1 кап 1 раз в день 1 мес
3.дицетел 100 мг 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а почему мы не рассматриваем инфекционное происхождение проблемы? Не надо ли сдать анализ кала на токсина клостридий? кровь Ig G на иерсиниоз,лямблиоз,амебиаз,шигеллез,сальмонеллез?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван.
Больше данных за СИБР - синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке - на фоне нарушения оттока желчи.
Замтои в желчном пузыре ведут к забросам этой желчи в желудок, пищеварение нарушается уже в желудке, а далее сгустки желчи контактируют с нормальной микрофлорой, угнетая её, и на слизистую оболочку кишечника, вызывая учащенное и усиленное сокращение стенок кишечника с учащением стула, метеоризмом и различными болями в животе (ноющие, схватывающие, простреливающие, жгучие в различных отделах живота).

Можно исключить глистную инвазию из-за того что периодически грызутся ногти - анализ кала на яйца глист и простейших методом Парасеп троекратно.
Клострилиальная инфекция дает другую симптоматику - стул до 10 раз в день, иногда с примесью крови, зловонный, с болезненными позывами в туалет, частые ложные болезненные позывы. Также прием антибиотиков при образовании клострилий должен вести к таким симптомам, а также снижению массы тела - многолетнее течение исключено.
Патогенные инфекции (сальмонелла, Шигелла, йерсиниа) обладают специфической острой симптоматикой.
Амебиаз - очень характерный кал малинового цвета.
Лямблии - очень может быть хроническое течение, рекомендуется исключать - анализ крови и кала на лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за развернутое пояснение. Что можете сказать по поводу моего текущего лечения? Почему пока не вижу эффекта? Слишком рано, с учетом большого стажа болезни?
Может, порекомендуете еще какие то исследования?
И вы говорите про застой желчи. Как с этим бороться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфанормикс - препарат для борьбы с СИБР, назначается по 2таб 3 раза в день 7-14 дней, желательно с параллельным действием на причину.
Метеоспазмил - Алверин это спазмолитик (если нет спазма, нет и его работы) + Симетикон (ветрогонный, способствует выходу газов). Если причина продолжает производить газообразование, также особого действия не будет.

Нарушение оттока желчи по данным исследованиям предполагается по дуоденогастральному рефлюксу и полипам в желчном пузыре.
Может назначаться Гимекромон (Одестон, Холикрон) по 1-2таб 3 раза в день сразу после еды в течение месяца - нормализация моторики желчевыводящих путей;
Урсосан (Урсофальк) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка принимается на ночь перед сном 1-6 месяцев в зависимости от симптомов, стула и скорости возможного растворения полипов (если они холестериновые).

Также рекомендуется регулярное питание 4-5 раз в день сытно, но без переедания. Для синдрома Жильбера может рассматриваться средиземноморский стиль питания (подробно расписан в сети Интернет).
Клиент
Ксения Константиновна, понял, спасибо. И еще два момента. Первый, на который я нигде не могу найти объяснения. Почему, когда я 10 лет назад пил пилобакт АМ, он мне помог, но не надолго? Это как раз говорит о проблемах с желчью и проблемах в желудке?
И 2, правильно я понимаю, что раз я пропил уже альфанормикс, его больше не надо, метеоспазмил можно продолжить, хуже не будет. Пробиотики тоже. И добавить то, что вы написали для регуляции работы желчного?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Подозреваю, что на момент приема Пилобакт АМ также были явления избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Метеоспазмил и дальше будет способствовать выходу газов из кишечника.
Гимекромон можно начать по 1таб 3 раза в день, Урсосан в полной суточной дозировке.
У препаратов Урсосан, Урсофальк и аналогов может появляться побочный эффект - кашицеобразный стул - при приеме всей дозировки на ночь перед сном. Чтобы этого избежать, возможно распределить суточную дозировку на 2-3 приема в течение дня на время после еды.
Клиент
Ксения Константиновна, а анализ кала на яйца глист и простейших методом парасеп и анализ кала на лямблии - это одно и то же?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это два разных анализа.
Клиент
Ксения Константиновна, доктор, спрошу еще дополнительно.
Меня беспокоит повышенное слюновыделение, а из за него повышенный аппетит (или наоборот). Обычно начинается после обеда с усилением к вечеру. Только поем - через час снова хочу есть. Порции еды не менялись, ем как обычно, 4-5 раз в день. Есть ли что то в моих анализах, из-за чего у меня это?
Или может это побочка от каких то лекарств, которые я принимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В результатах обследования причин не выявляется. Возможно, это лекарственное взаимодействие некоторых препаратов между собой. Или причина проще - недостаточные приемы пищи.
Клиент
Ксения Константиновна, понял, спасибо. Собираюсь сдать анализ кала на лямблии и анализ кала на яйца глист. Мой прием альфанормикса неделю назад не исказит анализы, или стоит выдержать какой то промежуток времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно подождать в течение 5-7 дней после окончания приема антибиотиков, противогрибковых препаратов, железосодержащих препаратов.
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
По описанным симптомам больше данных за СИБР. Он лечится именно Альфа-Нормиксом. Но в более высокой дозировке - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Что касается дообследований, которые я Вам советую выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (мы должны понять есть ли он точно).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
5. Кровь на АТ к описторху, трихинелле, токсокаре, эхинококку.
По результатам данных обследований сможем подобрать КОРРЕКТНОЕ лечение, которое будет назначено в связи с проблемой, а не исходя из симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, зачем кал на кальпротектин, если уже проведены более точные исследования всех органов, и воспалений не обнаружено? Имею ввиду фгдс, колоноскопию и энтерографию? В данной ситуации, даже если он будет повышен, скажет лишь о том, что есть проблемы. Больше я не понимаю, какой от него может быть эффект
Гастроэнтеролог
Кал на кальпротектин сдается перед лечением, чтобы оценить степень воспаления и сдается после лечения, чтобы оценить данный показатель в динамике.