Жидкий стул после пентаксима
Прошла неделя после финальной прививки пентаксима и я до сих пор разгребаю последствия. Диарея то затихает, то начинается снова. Даю бак сет и энтерол. Вчера дала банан и понеслось опять, ребенок за ночь жидко сходил раз 5. В Кале прожилки крови, кишечник воспален. Как еще можно помочь дитю? С сегодняшнего дня у нас жесткая диета без молочки и фруктов. Я уже замучилась, так как никакого просвета нет с этим поносом.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую сдать анализ кала на кишечные инфекции (бакпосев) и вирусы. Такое тяжелое последствие прививки: воспаление кишечника с частой диареей с кровью, почти невозможно. А на данном этапе, для облегчения самочувствия, начните принимать сорбент (полисорб, смекта или энтеросгель) в возрастных дозировках
Ольга Валерьевна, от прививок еще и не такие последствия бывают, к сожалению. Энтерол я правильно даю? Или заменить?
Да, энтерол даете верно.
Интервал между приемом сорбента и любым другим препаратом (баксет, энтерол) должен составлять не менее 2 часов до и после приема
Ольга Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы не характерны для поствакцинальной реакции пентаксима, можно предполагать кишечную инфекцию,
Не исключен бактериальный характер, учитывая прожилки крови.
В таком случае может назначаться энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день.
Необходимо сдать общий анализ крови, ПЦР кала на острые кишечные инфекции.
Алина Александровна, какая может быть кишечная инфекция. Я все сама готовлю, стерилизую, мою. Вариант что то подхватил в день вакцинации минимальна - мы специально избегали скопления народа в поликлинике.
К сожалению, это возможно, нельзя предугадать, где ребенок заболеет. По описанию это не реакция на вакцинацию, поэтому необходимо сдать анализы, чтобы скорректировать верно ребенку лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не поствакцинальная реакция на пентаксим.
Рекомендую дать ОАК( если кровь бактериальной этиологии нужно начать прием энтерофурила)
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Сорбент: полисорб\энтеросгель, 3-5 дней.
3. Пробиотики продолжаем давать.
Диета с исключением молока и сырых фруктов и овощей
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка признаки кишечной инфекции
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача