Консультация гастроэнтеролога /

Давящая боль — вопрос №1361146

Добрый день)
Очень нужен ваш совет🙏
Уже 1,5 года живу с чувством что постоянно мутит(устала дико…
Да и что только не было за эти 1,5 года(и запоры и поносы итд)
Была у разных гастроэнтерологов
Ставили СРК(так как стоит мне выехать из дома сразу нервы и понос) и Сибр под ?(так как дыхательный тест у нас не делают)
Делала узи обп год назад,фгдс год назад,узи обп повторяла пару месяцев назад сказали ничего плохого нет
Не знаю уже что и думать
Пропила разные лекарства,но мутит до сих пор…
10 дней назад был сильный стресс и СРК видимо обострился,ужасно урчало в животе,на всю комнату и был понос(однократно)
Сказали пропить метеоспазмил(сейчас пью только его)

Но вот сегодня проснулась,пока лежала ничего,встала и в животе слева снизу ребра небольшая боль,как будто давит или сжимает…
Сходила в туалет по большому(сначала был как овечий кал,но потом оформленный)
Думала может из-за этого что вчера соклассник было вообще
Но потом посидела на диване,встала и опять такая сжимающая боль(
Пылесошу опять ощущаю её
Полежу,посижу встаю и опять ощущаю её(
Она не сильная,но неприятная(
И вообще у меня уже страх чуть что заболит всю трясёт😢
1,5 года то одно то другое уже устала

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
может быть такое от метеоспазмила?
Или это что то обострилось?
Я просто хожу к гастроэнтерологам в платную и пока всё занято(
На завтра думаю вызвать медсестру взять анализы крови
Подскажите пожалуйста что то может нужно сдать определенное чтоб провериться?
Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, если есть какие-то обследования свежие, прикрепите их пожалуйста
Что подразумеваете под словом "мутит"? тошнота? головокружение? рвотные позывы, дискомфорт в животе?:
Принятый ответ
Клиент
Полина, вот прикрепила фгдс,узи которые год назад делала
Узи(последний скрин)недавно
И анализы крови
Сдавала ещё алт,аст,билирубин,экб если нужно тоже поищу скрин их

Посмотрите пожалуйста?

Клиент
Полина, мутит вот да каждый день почти,как легкое подташнивание,когда есть хочу/наоборот поем/нервничаю усиливается
Бывает сильнее мутит обычного,пью церукал(
Часто метеоризм и вздутие(

Головокружения тоже да бывают,особенно при смене погоды
И учащенное сердцебиение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела результаты ваших обследований, действительно ничего критичного, явных отклонений от норм нет.
По симптоматике очень похоже на СРК, функциональные нарушения органов ЖКТ, так как есть четкая связь со стрессом.
Конечно на СИБР бы тоже неплохо обследоваться по возможности.
Из обследований можно выполнить ЭКГ, биохимический анализ крови, к стандартным показателям добавить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, при отклонениях от референса проконсультироваться с эндокринологом.
Болевой синдром, который вы описываете может быть связан опять таки с толстой кишкой, т.к. в левом подреберье и дальше ниже проходит селезеночный угол толстой кишки и ее нисходящая часть, либо есть вероятность, что боль невралгического характера, учитывая, что есть связь с движением. Поэтому стоит еще обратиться на консультацию невролога. От метеоспазмила такого быть не может.
Клиент
Полина, спасибо большое?
Вот как раз хотела завтра/послезавтра сдать кровь Феретин,общий и б9,12
Добавить ещё получается надо алт?аст?билирубин? Ещё какие то надо по мимо т3,т4?

А как можно проверить сибр?
У нас услаждению нет дыхательного теста((уже везде узнавала((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По шитовидной железе пока только ТТГ, Т3 и Т4 достаточно будет. Биохимию да, указанные выше показатели.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сибр , к сожалению, никак больше не проверить, только дыхательный водородный тест
Клиент
Полина, как же вот тогда проверится чтоб если есть пролечить(
Везде спросила по городу почему то нигде нет(

Не понимаю уже почему мутит каждый день(
Часто в животе урчит(

Лекарства многие пила(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте начать с диагностики, которую я выше описала, возможно, причина и не в СИБР. Если причина выяснится по анализам, то может быть его и не придется уже делать.
Клиент
Полина, а подскажите пожалуйста при записи спрашивают не нужны ли ещё такие анализы:ггтп,щелочная фосфотаза,липаза,амилаза,общий белок,срб,холестерин,глюкоза?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, эти показатели тоже хорошо бы сдать
Клиент
Полина, и ещё можно такой вопрос)
Вот когда началось всё,год назад делали узи в клинике садко и мне и сказали что есть гепатоз печени
Но я не лечила его(таблетки не пила)
И вот пару месяцев назад делала когда опять узи,пришлось делать уже в тонусе,в другой клинике,и там сказали что всё хорошо
Я ещё специально переспросила есть ли гепатоз,говорят нет

Мог он сам пройти как то?
Или это ошибка,что говорят его уже нет у меня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тут имеет место быть и погрешность при исследовании, но и действительно могло такое произойти, потому что стеатоз (жировой гепатоз) печени это состояние обратимое , поэтому при повторном исследовании уже ничего не выявили
Клиент
Полина, единственное вот за это время похудела сильно,на первом узи я была примерно 67-68кг
А когда повторное делали то 47кг
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, снижение массы тела как раз способствуют разрешению стеатоза печени