Консультация гинеколога /

Новаринг и совместимость лекарств — вопрос №1821004

Здравствуйте, 31 декабря стал мучить зуд, желтые выделения и жжение после мочеспускания. 9 января пошла к гинекологу и она сказала, что по симптомам молочница, назначила кандид-в6, пропила 6 дней, все прошло, никакие симптомы не беспокоят, выделения нормальные. Сегодня (15 января) пришла на прием, она сказала результаты мазков, у меня лейкоциты на момент сдачи 9 января были повышены до 100. Сказала, что ничего страшного надо просто пролечиться, что это инфекция, но не объяснила какая. Назначила антибиотик метромикон нео свечи на 14 недели и вагилак. Я использую 4 месяц кольцо нововаринг, у меня вопросы.
1) надо ли предохраняться презервативом при использование нова ринга и свежей метромикон нео?
2) можно ли ставить свечи 7 дней, а не 14 дней? У меня слабый ЖКТ и боюсь принимать антибиотики так длительно + боюсь, что на антибиотики снизят контрацептивный эффект кольца.
3) можно ли заменить Вагилак ( тоже назначили) на какой нибудь аналог? Или лучше не рисковать?

Сейчас у меня недельный перерыв от кольца и кровотечение отмены, следующие кольцо буду вставлять 18 января, сейчас никакие симптомы меня не беспокоят

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1) нет, не нужно, препараты совместимы, контрацептивный эффект не снижается.2) можно 7 дней использовать, это курс лечения , можно свечи лактажиналь , лактонорм по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, на период лечения лучше использовать презерватив.
Можете ставить семь дней.
Вагилак замените на дуожиналь, принимать перорально дважды в сутки 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, спасибо. То есть если я буду 7 дней принимать антибиотик ( с 18 января по 25 января) а потом 7 дней ( с 26 января по 1 февраля) буду предохраняться, то потом с 1 февраля Новаринг будет полностью сохранять свой контрацептивный эффект?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно так. С 1.02. Можете дополнительно не предохраняться
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Дуожиналь или Вагилак ( если все таки решу не заменять) надо принимать вместе с антибиотиками метромикон нео или после 7 дневного приема антибиотиков?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После окончания приема антибактериального препарата
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Хотела уточнить, не нашла информацию в интернете, можно ли Вагилак заменить на ацилакт ? Или это разные средства по действию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно, ацилакт очень часто вызывает кандидоз
Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется. Если всё-таки решите использовать препараты, то дополнительная контрацепция не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Просто мазок сдавала на момент когда был страшный зуд, прям желто-зеленые выделения. Пропила как выше писала кандит и все нормализовалось, сейчас внешне не испытываю никаких симптомов. Могло быть так, что за эти 6 дней лейкоциты со 100 вернулись в норму ?
Гинеколог
Конечно могло быть, поэтому без жалоб Никакое лечение больше использовать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение нужно, но контрацептивный эффект не нарушается
Свечкой 7 дней будет достаточно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вполне курс лечения модно сократить до 7 дней. На время лечения половая жизнь с презервативом не из-за того, что снижается контрацептивный эффект, а потому что свечи должна подействовать и чужая флора не должна попадать. Вторым этапом лучше использовать Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Дуожиналь - это аналог вагилака?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это препарат с лактобактериями за восстановления флоры. Не рекомендую использовать местно лактобактерии во влагалище, они могут спровоцировать молочницу
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Хотела уточнить, не нашла информацию в интернете, можно ли Вагилак заменить на ацилакт ? Или это разные средства по действию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно, но это тоже местная форма лактобактерий во влагалище, они все могут провоцировать молочницу. Нужна форма, которую нужно пить через рот