Консультация хирурга /

Пролежень с карманом — вопрос №1821074

Пациента 93 года, образовался глубокий пролежень. Все невротические ткани были удалены, рана хорошо заживала, делаем постоянную обработку физраствором, накладываем мазь и силиконовый пластырь. Однако образовался карман, а отверстие стало совсем маленьким. Обрабатывать становится сложнее, как с этим бороться не знаем.

Возраст: 93

Хронические болезни: Преклонный возраст

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области пролежня.
Оценил фотографию.
В данной ситуации, если из данного свищевого отверстия выделений нет, или они незначительные прозрачные серозного характера, то возможно, что внутрь свищевого отверстия более необходимости ничего вводить не стоит, только промывать наружное отверстие раствором хлоргексидина, сверху накладывать повязку с мазью (Бетадин, Стелланин) и под повязку Космопор. Повязку меняйте ежедневно. Вполне вероятно, что без дополнительных воздействий полость пролежня и свищевой ход заполнятся грануляционными тканями и полностью закроются.
Если же в ближайшие 1-2 недель динамики к заживлению наблюдаться не будет,то стоит вновь привлекать хирурга, осматривать рану непосредственно, разбираться, что именно мешает зажить свищевому отверстию.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если из свищевого отверстия ничего не выделяется, то 2-3 дня стерильным шприцом промывайте полость раствором Мирамистина и опять же через шприц вводите в рану 1-2 мл мази Офломелид или Левомеколь.
А потом не надо ничем лазить в свищ и постоянно его проверять, просто обрабатывайте сверху свищ растворами антисептиков и накладывайте повязку с Бетадином. И все, более ничего не надо.
Если нет деструкции кости (крестца например), то свищ закроется.
Если он не закрывается и из него выходит содержимое мутное или гнойное, то надо делать рентгенографию и смотреть состояние костей.
Если нет возможности провести обследование, то продолжить обрабатывать полость тем о чем я сказал выше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если отделяемого нет, то это хорошо.
При помощи шприца ? вводите туда Хлоргексидин или Мирамистин.
Таким же образом вводите мазь (ту, которой пользуетесь сейчас).
❗Не надо ничего "вставлять" в свищевой ход и проводить его зондирование.
Наблюдайте за состоянием. Если будет ухудшение, то приглашайте на дом врача-хирурга.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Пролежень выглядит хорошо. Есть ли оттуда отделяемое ?
Промывайте карман пролежня раствором хлоргексидина, вводите немного мази Офломелид.Сверху повязку с йодопироном/ бетадином.
Если отделяемого нет, то обрабатывайте рану сверху хлоргексидином и накладывайте повязку с йодопироном. В случае сомнений покажите пролежень хирургу, чтобы точно оценить ситуацию .
Здоровья!