Консультация гематолога /

Незрелые гранулоциты, базофилы — вопрос №1821512

Ребенок 1.4 заболел 10 января. Пошли прозрачные сопли очень интенсивно. Перестал с охотой есть, отказывался от любимых вкусностей. Стал капризным и раздражительным. Заглянула в ротик и увидела воспаленные десны там, где уже зубы давно вылезли (единички и двойки)…на след день во время обеленного сна стал сильно плакать, подняла и увидела изо рта кровь. Оказалось он разъел внутреннюю сторону щечки до огромной дырки- язвы. Поднялась температура до 38. Температура ночью сама упала, потом поднялась утром невысокая. Упала и больше не поднималась. Сейчас он очень капризный, на груди буквально висит. Спит плохо, по 10 раз просыпается с криком. Ранка вроде бы заживает..педиатр заподозрил скрытый дефицит железа, и посоветовал конс гематолога. Вот запишусь к специалисту. Но хочу услышать ещё другие мнения.
Сейчас ест плохо, спит плохо, капризы. И ещё,в конце ноября- декабрь переболели коклюшем. Сейчас остаточный кашель сохраняется.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выраженных признаков железодефицита по представленным анализам нет.
Незрелые гранулоциты, нормобласты и базофилы могли среагировать на инфекцию. Страшного ничего нет.
Для исключения скрытого железодефицита на фоне полного здоровья стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Кровь могла так на орви среагировать.. а десны воспалились, где зубы есть.. это гингивит?
Гематолог, Терапевт
Да, воспаление это наиболее частая причина такой реакции.
Десны могут реагировать на прорезывание зубов, сниженный иммунитет в ротовой полости. Покажитесь педиатру для детального осмотра. Пока можно холисалом смазывать десны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, был педиатр, сказала как можно быстрее бежать к гематологу, обследоваться дальше, выяснять причину незрелых гранулоцит. Сказала это ее беспокоит и так быть не должно. В общем, я в шоке, реву целый вечер не могу успокоиться. В среду записались на узи и к гематологу

Ест плохо, хотя раньше отлично. Капризный очень, спит плохо. Потеет голова сильно, когда спит и грудь сосет. Настроение у него не очень. Хотя температуры нет. Во рту десны более- менее спокойны, воспаления нет
Гематолог, Терапевт
На переживайте, доктор просто волнуется и возможно не уверен в своих знаниях, хочет с гематологом перестраховаться. Незрелые гранулоциты это не опухоль и не лейкоз. Все нормализуется спустя несколько недель после инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, немного успокоили. Просто мне не понятно, ребенок обычно бодр и весел, прекрасно ест. А сейчас видно, что ему плохо. Ещё и врач напугала, не могу успокоиться, боже дай мне сил… почему он плохо ест, спит…капризный и нервный.. тромбоциты низкие, не критично?
Гематолог, Терапевт
Могу ещё посоветовать сдать анализ крови не через частную лабораторию, а через поликлинику с микроскопическим описанием лейкоцитарной формулы, чтобы врач-лаборант сам посмотрел мазок крови в микроскоп. Можно подойти к заведующей лаборатории с этим вопросом.
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты норма от 150 тыс
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Арина, добрый день.
По приложенным результатам крови у ребенка данных за анемию нет, уровень гемоглобина в норме. Но учитывая изменения индексов оптимально после выздоровления планово сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 10%) начать прием препаратов железа.
И не забывать о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Повышение незрелых гранулоцитов и нормобластов (дифференцированных клеток) может быть связано с воспалительным процессом. Поэтому лучше показать полость рта детскому стоматологу, так как капризность, отказ от прикорма и постоянное ГВ могут быть связаны с болью в деснах.