Незрелые гранулоциты, базофилы

Ребенок 1.4 заболел 10 января. Пошли прозрачные сопли очень интенсивно. Перестал с охотой есть, отказывался от любимых вкусностей. Стал капризным и раздражительным. Заглянула в ротик и увидела воспаленные десны там, где уже зубы давно вылезли (единички и двойки)…на след день во время обеленного сна стал сильно плакать, подняла и увидела изо рта кровь. Оказалось он разъел внутреннюю сторону щечки до огромной дырки- язвы. Поднялась температура до 38. Температура ночью сама упала, потом поднялась утром невысокая. Упала и больше не поднималась. Сейчас он очень капризный, на груди буквально висит. Спит плохо, по 10 раз просыпается с криком. Ранка вроде бы заживает..педиатр заподозрил скрытый дефицит железа, и посоветовал конс гематолога. Вот запишусь к специалисту. Но хочу услышать ещё другие мнения. Сейчас ест плохо, спит плохо, капризы. И ещё,в конце ноября- декабрь переболели коклюшем. Сейчас остаточный кашель сохраняется.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, выраженных признаков железодефицита по представленным анализам нет.
Незрелые гранулоциты, нормобласты и базофилы могли среагировать на инфекцию. Страшного ничего нет.
Для исключения скрытого железодефицита на фоне полного здоровья стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ.

Анастасия Сергеевна, спасибо
Кровь могла так на орви среагировать.. а десны воспалились, где зубы есть.. это гингивит?

Да, воспаление это наиболее частая причина такой реакции.
Десны могут реагировать на прорезывание зубов, сниженный иммунитет в ротовой полости. Покажитесь педиатру для детального осмотра. Пока можно холисалом смазывать десны.

Анастасия Сергеевна, был педиатр, сказала как можно быстрее бежать к гематологу, обследоваться дальше, выяснять причину незрелых гранулоцит. Сказала это ее беспокоит и так быть не должно. В общем, я в шоке, реву целый вечер не могу успокоиться. В среду записались на узи и к гематологу

Ест плохо, хотя раньше отлично. Капризный очень, спит плохо. Потеет голова сильно, когда спит и грудь сосет. Настроение у него не очень. Хотя температуры нет. Во рту десны более- менее спокойны, воспаления нет

На переживайте, доктор просто волнуется и возможно не уверен в своих знаниях, хочет с гематологом перестраховаться. Незрелые гранулоциты это не опухоль и не лейкоз. Все нормализуется спустя несколько недель после инфекции.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, немного успокоили. Просто мне не понятно, ребенок обычно бодр и весел, прекрасно ест. А сейчас видно, что ему плохо. Ещё и врач напугала, не могу успокоиться, боже дай мне сил… почему он плохо ест, спит…капризный и нервный.. тромбоциты низкие, не критично?

Могу ещё посоветовать сдать анализ крови не через частную лабораторию, а через поликлинику с микроскопическим описанием лейкоцитарной формулы, чтобы врач-лаборант сам посмотрел мазок крови в микроскоп. Можно подойти к заведующей лаборатории с этим вопросом.

Тромбоциты норма от 150 тыс

Анастасия Сергеевна, спасибо ?

Всех благ!

Принятый ответ

Арина, добрый день.
По приложенным результатам крови у ребенка данных за анемию нет, уровень гемоглобина в норме. Но учитывая изменения индексов оптимально после выздоровления планово сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 10%) начать прием препаратов железа.
И не забывать о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Повышение незрелых гранулоцитов и нормобластов (дифференцированных клеток) может быть связано с воспалительным процессом. Поэтому лучше показать полость рта детскому стоматологу, так как капризность, отказ от прикорма и постоянное ГВ могут быть связаны с болью в деснах.