Кровь. Капрограмма, тугой стул

У ребенка давно именно начало стула твердое , а продолжение уже мягкое . Какает ежедневно. Но начало тугое. Один раз была кровь, но кал был широкий и тугой . На фоне форлакса сдали капрограмму для поиска проблемы ( не хватает ферментов?) В анализе много внутриклеточного крахмала . О чем это говорит ? Что добавить в рацион ? Питание хорошее. Пьет достаточно . УЗИ брюшной полости в норме . Ребенку 2г7мес Анализ вложила

3 года

Здравствуйте
Ребенок ежедневно кушает овощи, фрукты?
Копрограмма без воспалительных изменений, до 3 лет ЖКТ формируется

Алёна Валерьевна, да. Овощи. Фрукты, все присутствует . И компот до литра выпивает в день . Почему начало стула тугое , никак не можем понять :( на форлакса все хорошо. Но нельзя же его пить постоянно ...

Продукты, которые слабят стул: кисломолочные продукты, киви, чернослив, голубика, свекла, в яблоках много клетчатки, что способствует пищеварению .
Помимо компота, необходимо ещё воду в чисто виде
Попробуйте добавить эти продукты в рацион, стул должен стать более мягким

Здравствуйте.
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Ферментативная недостаточность слабо выражена, это допустимо, жкт ещё формируется.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.

Ангелина Альбертовна, спасибо. Компот пьет из чернослива, кураги и яблок. Курагу убрать ?
На форлакса стул мягкий, а без него начало тугое. Особенно в жару или при температуре .
Мучного почти н ест, пару оладушек из кукурузной муки и банана.
В чем может быть причина тугого стула ?(
Биолакт пьет на полдник с половинкой банана.
Можно давать ещё один перед сном ?

Да, можно ещё перед сном.
Кроме компота обязательно нужна вода.
50/50.
Обязательно следим за выпитым, не менее 30 мл/ кг.
В жару и при активности увеличиваем
Курагу уберите.
Банан пореже, он крепит.
Больше яблок, киви, можно голубику

Форлакс можно принимать длительно.

Ангелина Альбертовна, мы принимали 3 мес, потом перерыв бвл пару месяцев. Начало стула так же было тугое после отмены. Потом ребенок жаловался что попа болит и вернули снова на 3 мес.
Опять отмена на месяц .
Сейчас вернули на 14 дней , снова пить длительный курс ?

В какой дозировке принимали и как отменяли?

Ангелина Альбертовна, вес 16кг .
3 пакетика . Стул мягкий весь
2.5 - мягкий весь
2 пакетика - уже более сформированный но мягкий
1.5-1 пакетик - снова начало стула твердое . Буд-то он за ночь высыхает . Но именно начало, а дальше уже помягче .

Ангелина Альбертовна, получается пили месяц 3 пакета, месяц 2.5 пакета , потом пару недель 2 пакета и пару недель 1.5-1

Принятый ответ

Получается что минимально эффективная дозировка 2 пакета в день

Принимаем так в течение 6 месяцев, затем уходим снижая по 1/4 пакета раз в 3 дня