Консультация эндокринолога /

Эутирокс - пить не пить?? — вопрос №1821783

Здравствуйте! Есть тут толковые врачи?? Неужели всё так цинично, забыли клятву Гиппократа, и готовы помогать только за деньги??!!! Я задала вопрос, а тут такаятишина!! Какая утопическая реальность.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, анемия

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Напишите результаты анализов
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте!! Уже полгода не пью "Эутирокс", стоит ли вернуться к препарату?? В каком сочетании и дозе? А также, на фоне прогресивной симтоматики необходимы ли Пикамилон и антибиотики?? — вопрос. Мой возраст 34 года. Мне поставили диагноз гипотиреоз и назначили заместительную гормональную терапию. Полгода пила Эутирокс. Была у трех эндокринологов, которые каждый назначил свою методику лечения. По назначению первого врача, начальная дозировка была в пределах 75мкг. Последующие симптомы: верхнее артериальное давление повышенное, повышение пульса, панические атаки, ухудшение самочувствия, повышение ТГГ. В результате прекратила пить Эутирокс, но оставила лишь бады Тирамин, которые пила параллельно вместе с препаратом. В данный момент, у меня плохое самочувствие, не могу ни встать с постели, не говоря чтобы пойти в больницу. нормально питаться тоже не могу, так как такое ощущение словно что-то выводится из организма. Плюс все это сопровождается скачками давления и отсутствием режима сна, и гнусавостью. Возможно, я что-то ещё не учла, но мой вопрос такой: стоит ли мне продолжить пить Тирамин, (+Панкрамин, +Супренамин) или в данный момент возвратиться к Эутироксу, хотя я пыталась это сделать, но организм реагирует негативно. Посоветуйте мне что пить в комплексе, какие препараты лучше подойдут и в голове постоянно скачут негативные не самые радостные мысли. Мои данные осмотра эндокринолога: Жалобы на периодич. повышение АД, чувство сухости во рту, слабость; сонливость. В - 2022г. ТТГ до 18,5, св.Т4 - выявлен гипотиреоз. Назначен Эутирокс 75мг/сут Отмечались панические атаки; отмена препарата ч/з 3 нед. В - 2022г. - ТТГ до 106,9мкМЕ/мл; свТ4 до 1,9 нмоль/л(в N. 12 - 22). В 2023г. от 13 февраля: Адренокортик. гормон(ACTH)-52,70пг/мл; 5.00-60.00(референс/нормы). Кортизол - 482.95нмоль/л; 185-624(реф./нормы).ТТГ - 119.023мкМЕ/мл(до12: 0,79-5,85 от12: 0,38-5,18 _ реф. нормы). Гликозил. гемоглобин(HbA1C): 6,1%; 4,0-6,0(реф./нормы). Гликозилир. гемоглобин: 43,17ммоль/моль; 20-42(реф. /нормы) 16 января 2024, поступила в приемный покой стационара городской больницы, где мне прокапали - хлорид натрия, в связи с моим состоянием. Моё состояние было - слабость в теле, нервозность, неустойчивое состояние. Посоветовали обратиться к терапевту и эндокринологу, на время не пить Пикамелон. Сейчас в отличие от прежнего состояния, могу немного кушать и пить, но попрежнему в голове гудит и в теле слабость, неясное состояние мышления. Заторможеность. Посещают дурные мысли. Реакция на звуки. Передвигаюсь с трудом, разве только до туалета. Спасибо за внимание!!

Клиент
Дарья Валерьевна, что можете посоветовать, при моем состоянии, что я описала вам?? Врачи сказали, что гемоглобин у меня очень хороший.
Эндокринолог
Если ТТГ более 10, то начинаем приём тироксина 50 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Пьём на постоянной основе, так как ТТГ говорит что функция щитовидной железы снижена

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

+ магний 500 мг 2 р в сут

БАДы / добавки никакие не нужны
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо за вашу отзывчивость!! Я постараюсь не запускать лечение и применить всё что вы посоветовали. Желаю вам всего наилучшего!! Ещё раз СПАСИБО!!