Консультация терапевта /

ЖДА и алкоголь — вопрос №2745140

Стоит железодефицитная анемия. Гемоглобин 11,1 г/дл. Ферритин 9 мкг/л. Железо 6,69 мкмоль/л. Процент насыщения трансферрина 7,7%. Пью Феррум Лек. Сегодня намечается застолье. Можно ли мне употреблять спиртное (вино белое)? И как это повлияет на организм?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ. ЖДА.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, вино выпить можно/(пару бокалов),но прием препаратов должен быть утром тогда, так как алкоголь препятствует всасыванию железа
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Я сегодня еще не принимала. Могу ли я тогда на один день прервать прием Феррума?
Терапевт, Пульмонолог
да,можете,ничего страшного не произойдет. согласно клиническим рекомендациям можно принимать препараты железа через день, эффективность терапии от этого не изменится
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Препарат железа принимайте с утра, при взаимодействии с алкоголем ухудшается всасывания железа.
Противопоказаний для приёма алкоголя нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. А ухудшения состояния не будет?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не будет.
Терапевт, Кардиолог
Если переживаете можно с утра принять либо один день пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в умеренных количестваз ничего страшного не произойдёт, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!