ЖДА и алкоголь
Стоит железодефицитная анемия. Гемоглобин 11,1 г/дл. Ферритин 9 мкг/л. Железо 6,69 мкмоль/л. Процент насыщения трансферрина 7,7%. Пью Феррум Лек. Сегодня намечается застолье. Можно ли мне употреблять спиртное (вино белое)? И как это повлияет на организм?
Здравствуйте, вино выпить можно/(пару бокалов),но прием препаратов должен быть утром тогда, так как алкоголь препятствует всасыванию железа
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Я сегодня еще не принимала. Могу ли я тогда на один день прервать прием Феррума?
Принятый ответ
да,можете,ничего страшного не произойдет. согласно клиническим рекомендациям можно принимать препараты железа через день, эффективность терапии от этого не изменится
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Препарат железа принимайте с утра, при взаимодействии с алкоголем ухудшается всасывания железа.
Противопоказаний для приёма алкоголя нет.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. А ухудшения состояния не будет?
Нет, не будет.
Принятый ответ
Если переживаете можно с утра принять либо один день пропустить.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, в умеренных количестваз ничего страшного не произойдёт, не переживайте. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо большое!