Консультация педиатра /

Ребёнок писается — вопрос №1821814

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Последние несколько месяцев стал писаться днем. Раньше мог описаться, но только ночью во время сна. Сейчас ситуация полностью поменялась. Ночью встаёт и идет в туалет, а днем писается. Бывает, что пол дня все хорошо. А как только собираемся на улицу, пока одевается бежит в туалет разп 4 пописать. Выходим на улицу, 15 минут и штаны мокрые. Он чувствует что описался и говорит об этом.
Анализ мочи в норме, узи почек и мочевого делали и на полный мочевой и на пустой, в норме.
Что ещё нужно проверить? К какому врачу идти? Педиатр направляет к неврологу.

Педиатр
Здравствуйте
Необходима консультация невролога
Стрессового фактора не было?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, именно в момент, когда начал писаться нет. Были ситуации где-то за полгода до этого.
Педиатр
Недержание мочи может быть связанно со стрессовыми ситуациями, семейными конфликтами
Начните с очной консультации невролога, по данным осмотра и если будет необходимость консультация психолога
Клиент
Алёна Валерьевна, еще вопрос, вес ребенка резко вырос. Ребёнок и был не маленьким, но сейчас прям сильно располнел. Год назад весил около 25 кг. Сейчас вес 36 кг при росте 128 см. Кушать постоянно просит. Какие анализы нужно сдать? И может это как-то быть связано с дневным недержанием?
Педиатр
10 кг за год много, конечно
Физической активности достаточно? Питается сбалансированно или фаст-фуд?
Клиент
Алёна Валерьевна, питается сбалансированно, но в большом количестве. Каждый день стараюсь давать фрукты, овощи. Но бывает и бутерброды проскакивают. Сейчас физической активности мало. Дома только делает зарядку. Летом было очень много активности, но особо не помогло.
Педиатр

Нужно исключить эндокринные причины набора веса, необходимо сдать :ТТГ и Т4 свободный, глюкоза крови из вены, пролактин. С этими результатами консультация детского эндокринолога
Клиент
Алёна Валерьевна, а может это быть наследственным? У меня в детстве были проблемы с щитовидкой, но вес не рос. У мужа проблем не было, но вес резко вырос примерно в возрасте сына, а спустя 5 лет всё скинул.
Педиатр
Может быть, поэтому этот список анализов поможет исключить заболевания щитовидной железы, надпочечников и обязательно очный осмотр грамотного эндокринолога
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо. А каких вообще врачей нужно пройти в 6 лет? Последний раз диспансеризацию проходили в 1 год. В сад ребенок не ходит, а из поликлиники молчат. Только на прививки приглашают.
Педиатр
Невролог
Детский хирург
Детский стоматолог
Травматолог-ортопед
Офтальмолог
Оториноларинголог
Психиатр детский
Акушер-гинеколог (в отношении девочек)
Детский уролог-андролог (в отношении мальчиков)
Детский эндокринолог
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
Ультразвуковое исследование почек
Эхокардиография
Электрокардиография
Перечень того, что проходят в 6 лет на диспансеризации
Клиент
Алёна Валерьевна, большое спасибо. Будем проходить.
Педиатр
Обследуйтесь!
Все будет хорошо!
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. У ребенка после антибиотиков был запор с 9 января. 14 января я поставила свечку, ребенок в туалет сходил. 16 января покакал сам, но с кровью (были трещины видны возле ануса), 18 января стул хороший одной какашкой. Сегодня стул уже какашка+кашеобразно, но запах стал как будто я ребёнку вчера творожка много дала (хотя кисломолочное 2 дня не давала). С 15 января даю ребенку Бифидумбактерин 2 раза в день. Может быть запах из-за него? 17 и 18 января давала ребенку много тыквы, кабачков и компота из яблока и сливы (сушёных).
Стоит ли продолжать приём Бифидумбактерина, если запор прошёл?
Педиатр
Здравствуйте, да запах из-за приема бифидумбактерина, курс 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, ещё в последнее время стала замечать, что у ребенка часто бывает лоб холодный и мокрый (в основном, когда играет, только заснул или грудь сосал). От чего это может быть? После снов ребенок просыпается весь мокрый. Ребенка не кутаю, так как дома +27, влажность 50%.
Запаха от пота нет, витамин д даю. Ребёнку 11 месяцев
Педиатр
Из-за незрелости центра терморегуляции, малыши склонны к повышенной потливости во время сна, переохлаждению и перегреванию
Нефролог, Педиатр
День добрый. если анализы и узи в норме, можно пройти физиолечение на область мочевого пузыря и пропить пантогам одновременно или показаться неврологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, еще вопрос, вес ребенка резко вырос. Ребёнок и был не маленьким, но сейчас прям сильно располнел. Год назад весил около 25 кг. Сейчас вес 36 кг при росте 128 см. Кушать постоянно просит. Какие анализы нужно сдать? И может это как-то быть связано с дневным недержанием?
Нефролог, Педиатр
изменились вкусовые предпочтения? запахи? есть спорт в жизни ребенка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, запахи и вкус не изменились. Сейчас спорта в жизни ребёнка нет, только зарядка по утрам. Летом был очень активный, но особо не помогло.
Нефролог, Педиатр
Надо сходить на прием к эндокринологу, сдать анализы
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо, спасибо. А каких вообще врачей нужно пройти в 6 лет? Последний раз диспансеризацию проходили в 1 год. В сад ребенок не ходит, а из поликлиники молчат. Только на прививки приглашают.
Нефролог, Педиатр
Вы в школу пойдёте?
Клиент
Екатерина Валентиновна, в этом году нет. В следующем.
Нефролог, Педиатр
Невролог, хирург, стоматолог, ортопед, окулист, лор, гинеколог/ уролог, эндокринолог, оак, оам, узи , педиатр
Педиатр
Здравствуйте) нужно показать ребёнка детскому психологу и неврологу.
Сдайте кровь на глюкозу, ТТг, т3, т4св и ат к ТПО и с результатами покажитесь эндокринологу учитывая жалобы на набор веса.