Консультация лора /

Звон в ухе — вопрос №1822019

Звенит левое ухо после стрельбы. Звон не проходит уже две недели. Сначала не предал значения , думал « завтра полегче будет» . Какая вероятность восстановиться ? Какое лечение в данном случае? Вычитал в интернете, что нужна была срочная госпитализация.

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Вам необходимо сделать аудиограмму ( у врача сурдолога ) ,если только шум без снижения слуха возможно после лечения он исчезнет или уменьшиться . Но при тугоухости сурдолог возможно назначит капельницы. Конечно чем раньше бы начали лечение тем эффективнее оно было бы. Но это все равно не исключает похода к сурдологу.желаю выздоровления
Клиент
Ольга Васильевна,

ЛОР, Детский ЛОР
Изменения слева есть. Так сурдолог сразу должен назначить лечение.
Клиент
Ольга Васильевна, вечная проблема «ппиходите завтра» . Да сказали что нужно капаться но что не сказали. И начнут ли завтра капать точного ответа я не услышал. Какое лечение должно быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю на завтра откладывать не надо. Вообще это неотложное состояние и не должны отказать в стационарном лечении
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужны капельницы, это будет эффективнее. Но тут конечно внутривенное лечение смысла писать нет. Можно и уколы но все же лучше в стационарных условиях
Клиент
Ольга Васильевна, какая возможность восстановиться? Убрать звон?
ЛОР, Детский ЛОР
Чем раньше начнёте тем лучше будет результат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме у вас острая левосторонняя нейросенсорная тугоухость
Нужна срочная госпитализация в стационар чтобы получить своевременное лечение - гормональную и сосудометаболическую терапию
Клиент
Маргарита Александровна, почему то не положили сегодня. Назначено ничего не было. Про гормональный препарат врач сказал что с ним опоздали. Я из провинции , думаю мое лечение будет ограничено капельницами даже если попаду завтра в стационар.
Как необходимо поступить в таком случае? Учитывая что прошло после травмы две недели( стрелял 1 января).
И с какой вероятностью происходит восстановление в таких случаях?Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Нечните принимать Дексаметазон таб по 4мг по схеме
1й день 24 мг
2й день 24 мг
3й день 12 мг
4й день 12 мг
5й день 8мг
6й день 8мг
7й день - пропуск
8й день - 4мг

Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а как лучше начать прием? 2т 3р/д ? Учитывая что 15 мг максимальная
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас про какой препарат говорите?
Клиент
Маргарита Александровна, дексаметазон. 24 мг нужно 1 день. Как лучше разделить прием
Детский ЛОР, ЛОР
Есть таблетки по 4 мг - Дексаметазон КРКА
Клиент
Маргарита Александровна, я понимаю.
Вы назначаете в первый день 24 мг. Это 6 таблеток. Как разделить? Как пить спрашиваю?? Шесть раз по 1.?
3р по две? Или может разово 24мг.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это разовая доза
Все 6 таблеток в один прием утром
Одновременно начните Нексиум по 10 мг 2 раза в день - 14 дней, чтобы защитить слизистую желудка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию для оценки давления в среднем ухе

Есть ли заложенность в ухе, не отражаются ли собственные звуки - жевание, глотание в правое ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет ,такого ничего не замечаю. Ничего не болит, не беспокоит кроме звона. Да и звон сначала был очень слабый, не отвлекал меня и я не придал значения. 5 января звон усилился и стало некомфортно засыпать. Что скажете по поводу гормональных? Поздно? И какие методы нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала нужно выполнить тимпанометрию для окончательного понимания ситуации

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Насморка нет
Клиент
Анна Юрьевна, я бы рад обследоваться должным уровнем. Никаких назначений кроме аудиометрии не было. Как мне быть? Идти к частникам?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно найти кабинет где выполняют данное обследование и аудиометрия также желательно повторить вам. По ней нет четких данных за нейросенсорную тугоухость
Клиент
Анна Юрьевна, что по поводу того что прошло уже 2 недели? Как в таких случаях восстанавливаются?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно конечно поторопиться, если у вас действительно нейросенсорная тугоухость- она подлежит лечению в течение 1 месяца после травмы
Клиент
Анна Юрьевна, так какое лечение? Гормональные поздно? И тугоухость всмысле станет хуже слышать? А что со звоном, можно убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение стационарное в вашей ситуации. Обследование необходимо выполнить и лечь в стационар в ближайшее время
Клиент
Анна Юрьевна, Да , сказали что нужно прокапаться. Но так как я проживаю не в городе речь шла о дневном стационаре. Просто на капельницу приезжать. Или кроме капельницы должны быть назначены ещё какие-то процедуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Основное лечение это гкс внутривенно - дексаметазон.
Клиент
Анна Юрьевна, но врач сегодня мне объяснял что гормональные должны начать применяться в первые 3 дня. Вел к тому что с ними опоздали
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас возникла акустическая травма, учитывая жалобы, анамнез и результаты аудиометрии. На аудиограмме слева нарушения по сенсоневральному типу.

Да, в таких случаях показано стац.лечения. Вы и так уже потеряли много времени, с каждым днем шансы уменьшаются.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да травма, после стрельбы . Я понимаю что время ушло не мало. В этом и вопрос ?.. Какое лечение больше подойдёт в моем случае? И какого обследования я могу потребовать в таком случае?
ЛОР, Детский ЛОР
При острой сенсоневральной тугоухости лечение - стационарное. Обычно кладут без анализов, так как это неотложное состояние и требующее безотлагательного лечения. С собой возьмите аудиограмму, если есть флю, то ее тоже. Вещи и документы, соответственно.
В случае острой потери слуха анализы и исследования обычно делают в больнице. Перечень исследований согласно клиническим рекомендациям и стандартам.
Основное лечение - в\венные инфузии с кортикостероидными гормонами. Так как эта терапия под собой подразумевает много возможных побочных эффектов, то лечение в условиях круглосуточного стационара. По крайней мере у нас так.
Но только так есть шанс вернуть слух до первоначального состояния.
Если нет ЛОР-отделения, то лечения в условиях неврологического отделения.

Что уже нужно соблюдать: охранительный слуховой режим; избегать приема ототоксических препаратов; избегания нахождения в полной тишине - терапия звуком. за счет чего будет маскировка звона и меньшее к нему прислушивание. В таких случаях обычно включают какие-то отвлекающие звуки в фоновом режиме (не в наушниках!), например, шум дождя, моря, природы или просто любимая музыка. Это поможет уменьшить интенсивность звона и избежать фиксации на нем. Эти звуки не должны быть громкими, просто как фон.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач мне сказал что гормональные нужно в первые три дня начать. Вел к тому что с ними опоздали.
Или всё же можно их назначить. Повторюсь что травма была получена 1 января
ЛОР, Детский ЛОР
Острая сенсоневральная тугоухость подлежит медикаментозному лечению, если срок с момента начала заболевания составляет не более 1 мес.
Нигде не указано, что гормональная терапия исключительно только в первые три дня, насколько мне известно.
Основываясь на опыте, обычно данное лечение эффективно в первые часы, максимум, пару дней от начала заболевания. С момента вашего заболевания прошло уже 2 недели, это слишком много времени. Скорее всего особого эффекта от лечения не будет, но пробовать точно стоит. А вдруг.
Эти ушные шумы, звон очень изматывают. И у вас он всего две недели.
И рекомендую переделать аудоиметрию в другом месте у сурдолога. Ваша аудиограмма не совсем корректна
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эффективность лечения имеет в основном в течение первого месяца при обращении. Важно обратиться к сурдологу.
В таких случаях ещё используют много препаратов, и витамины Б, и ноотропы. Бетагистин может также назначаться
Клиент
Виктория Викторовна, помимо гормональных? Или их тоже используют?