Острый отит
Сначала появилась мышечная боль, затем добавилась пульсирующая, ухо также продолжал мыть, через 3 дня появилачь стрельба в ухе, пропио 3 дня антибиотики, боль ушла и стрельба тоже. Осталась заложенность, местные медики дали борный спирт, 1 раз воспользовался на ватке появилась кровь, к вечеру вернулась пульсирующая боль и слабая стрельба
Здравствуйте.
Отит может быть как наружный, так и средний.
Есть ли болезненность при надавливании на козелок, отечность в наружном слуховом проходе, если сравнить справа и слева?
Заложенность носа , выделения из носа?
Заложенности носа и выделений из него нету, боль при нажатии есть, кровяные выделения из уха есть
В таком случае можно предположить наружный отит.
При наружном отите рекомендуется: сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам, беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход.
Если в течение 3 дней нет положительной динамики, то нужен очный осмотр лор врача.
Здравствуйте!
В соответствие с Вашим подробным описанием течения болезни , можно предположить наличие острого наружного и/или среднего отита .
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут. 7 дней.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Цефиксим( Супракс, Панцеф, Спектрацеф) по 400 мг 1 раз/ сутки 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
Здравствуйте
Боль и заложенность в ухе в таких случаях возможно на фоне среднего отита с воспалением за перепонкой, а также могут быть в рамках наружного отита с воспалением кожи слухового прохода
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняются ощущения?
Боль при надавливании есть, кровяные выделения тоже есть, сейчас капаю атипакс и принимаю озитромицин
Нос дышит нормально
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо в таких случаях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней, а также вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Отипакс обладает только слабым обезболивающим эффектом и не воздействует на микрофлору вызывающую наружный отит поэтому данный препарат не рекомендуют использовать в таких случаях
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.