Консультация дерматолога /

Давняя проблема — вопрос №182205

Здравствуйте!
У меня уже несколько лет баланопостит. Долго с переменным успехом лечился, но в итоге пришлось делать циркумцизио. После операции в целом стало лучше (воспаление с эрозией возникает крайне редко и быстро лечится), но в последние года три-четыре возникла такая проблема: кожа головки почти постоянно слегка покрасневшая и жжёт, зуда и выделений при этом не бывает.
Половой жизни у меня довольно давно нет, так что механическое повреждение или ИППП исключены.
Мне кажется, что у меня кожа головки повреждена бессистемным применением кремов и мазей, особенно часто я использовал акридерм ГК: раньше лучше всего именно он помогал, теперь от него покраснение и жжение только усиливаются.
Не дали результата и слудющие кремы: целестодерм, пимафукорт, розамед, пантенол, элидел, скин-кап.
Около года назад я проходил комплексное лечение: принимал флуконазол и метронидазол, делал ванночки с марганцовкой, мазал пимафукортом - тоже без толку.
Пару недель назад мне посоветовали крем неотанин, но от него покраснение только усилилось.
Вполне возможно, что проблема глобальнее и связана с кишечником. У меня есть гастрит и панкреатит.
Дерматологи (я за это время был у нескольких), почему-то, ни разу не направляли меня на анализы: лечение назначалось лишь на основе осмотра.
Хотел бы, чтобы уважаемые врачи данного сайта мне посоветовали:
1. Какие обследования мне желательно пройти, чтобы, наконец-то, был поставлен конкретный диагноз?
2. Или, может, кому-то картина и так ясна, и мне могут заочно посоветовать какое-то лечение?

Педиатр
Здравствуйте! Фото есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, к сожалению, у меня не очень хорошая камера, и снимок вряд ли будет информативным. Попробую словесно уточнить: покраснение примерно равномерное на всей головке, иногда бОльшая краснота ближе к уретре. Но уретрита нет: я проходил медкомиссию в сентябре.

Педиатр
Вполне возможно стероидный дерматит ,как Вы и сами предположили
Клиент
Маргуба, то есть, как-то надо восстанавливать кожу головки? Мазал пантенолом, локобез рипеа и редецилом - никакого эффекта.
Педиатр
Да, восстановление в случае этого диагноза в таком месте довольно длительное
Надо продолжать Бепантен, можно добавить радевит ( чередовать)
Клиент
Маргуба, я пробовал Пантенол, но особого эффекта не было: там ведь то же самое действующее в-во, как и в Бепантене. Кстати, сразу ли должно быть улучшение от крема, если он подходит, или какое-то эффект может быть не заметен или даже может быть обострение? Это я к тому, что я иногда прекращал пользоваться кремами, если в течение четырёх-пяти дней состояние не улучшалось.
Клиент
Маргуба, опечатка: имелось в виду "какое-то время".
Педиатр
О! За 4_5 дней ни один крем не поможет надо минимум 2 недели, чтобы оценить эффективность
Клиент
Маргуба, а как чередовать Бепантен и Радевит? Утром один, вечером другой? Или неделю один, неделю другой?
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Без фото трудно, что - либо сказать конкретно ! Но, просто проводить лечение , пробуя различные мази наугад , неправильно ! Может быть грибковое поражение , от которого не всегда удаётся избавляться одним единственным курсом лечения, могут быть другие болезни, например склероатрофический лихен !
Необходим очный осмотр дерматолога для проведения детального обследования и установления диагноза !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, за последние несколько лет посетил нескольких дерматологов, некоторых не по разу. Результата нет. Я хочу в ближайшее время ещё раз сходить на приём, но так как сами врачи никакого обследования не назначают, хотелось бы, чтобы мне здесь подсказали, на какие обследования попросить врача меня направить.
Педиатр
Утром одно, вечером другое
Но,как заметил коллега выше, лучше все таки очно такие вещи решать , рассмотрев весь " круг подозреваемых"
Клиент
Маргуба, Бепантен лучше, чем Пантенол? У них, насколько я понимаю, разные вспомогательные вещества.
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору грибы
Мочу на стерильность
Клиент
Елена, я в этом году несколько раз сдавал секрет простаты на посев и на общий анализ. Вообще ничего не нашли. Может быть инфекция в уретре, а в простате отсутствовать?
Педиатр
Теоритечески может
Клиент
Елена, но ведь у меня проблема с баланопоститом уже давным-давно: если бы он было от подобных инфекций, то возбудитель, скорее всего, на простату уже перешёл бы. Тем более, что у меня и хронический простатит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей. Необходимо фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению, у меня плохая камера. Но там всё тривиально: никаких эрозий, только лёгкое покраснение, явных повреждений кожи нет.
Хирург
Для исключения инфекций, в том числе на грибковое поражение, необходимо исследование мазка из уретры на ИППП (инфекции передающиеся половым путём), методом ПЦР !
Если в результате этого анализа ничего обнаружено не будет , тогда , возможно придётся взять мазок для цитологического исследования !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, для Вас это, наверное, просто покраснение, но для дерматолога - нет. Для того, чтобы Вам помочь, нужно обязательно посмотреть, иначе все это превращается в викторину "Угадай-ка"...
Клиент
Елена, если за несколько лет несколько дерматологов ничего не поняли при ЛИЧНОМ осмотре, то что говорить о фото, да ещё и с не очень хорошей камеры? Просто, судя по всему, мне надо пройти обследования, которые рекомендуют ваши коллеги: возможно, дело не только (а, может, и не столько) в самой коже.
Педиатр
Да нет, разницы практически никакой.
Клиент
Маргуба, кстати, если все рекомендованные здесь анализы будут в порядке, есть ли способ проверки состояния кожного покрова? Или в этот случае врач может дать лишь визуальную оценку?
Педиатр
До сих пор главный инструмент любого дерматолога- это его глаза
Клиент
Маргуба, а какие анализы можно сдать, чтобы подтвердить или исключить аллергию? Не исключаю, что может быть и такая причина.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей. Судя по Вашему описанию, можно предположить стероидный дерматит. Его лечение не простая задача и занимает много времени. Прежде всего, необходимо полностью отказаться от применения любых гормональных мазей. После отмены гормональных мазей будет синдром обострения, это надо пережить. Для лечения наружно используется крем Элидел 2 раза в день в течении 1 месяца ( я читал, что Вы его применяли, но его надо применять не 4-5 дней, а 1 месяц)+ мазь Солкосерил 1 раз в день 1 месяц. Внутрь можно применять Юнидокс 50 мг (пол таблетки) 1 раз в день на 1 месяц. Быстрого эффекта от лечения не ждите.
Согласен с коллегами, что прежде, чем начинать лечение нужен очный осмотр. Поэтому не начинайте осмотра до очной консультации и обсудить предложенную мною схему с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 1. Личных осмотров уже было немало... Но я всё же ещё раз попытаюсь сходить к дерматологу в ближайшее время с теми рекомендациями, которые Вы и Ваши коллеги мне дали. Но как бы сделать это тактично, чтобы врач не обиделась? Типа, я её учу её профессии. )))
2. По какой схеме применять Элидел и Солкосерил? Разводить их во времени (Элидел - утром и вечером, Солкосерил - днём), или можно вечером Солкосерил сразу после Элидела?
Педиатр
Оак, ig E , аллергопанель общую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел утром и вечером, Солкосерил днём. Можно просто попросить врача прокомментировать мои назначения и мой диагноз. Нормальный врач не обидится. Самое главное не спорить и не навязывать свое мнение.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Судя по симптомам, вполне возможно, что изначально у вас была фиксированная медикаментозная эритема. Возникает она в ответ на приём какого-либо препарата . Он может быть как постоянным, так и эпизодическим (лекарства любые абсолютно, которые вы принимали). А потом ситуация усугубилась стероидами. Посмотрите примеры фиксированной эритемы в атласе по ссылке:

http://dermline.ru/htm/12/124103.htm
Принятый ответ
Клиент
Инна, просмотрел по Вашей ссылке: из тех лекарств, которые там указаны как способствующие этой болезни, действительно есть те, которые я принимал неоднократно.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Фиксированную эритему часто дают средства от повышенного артериального давления, противогрибковые средства, обезболивающие (НПВС) и прочее. Нужен полноценный анамнез лекарственный, чтобы убедиться в диагнозе.
К сожалению, многие урологи не уточняют эти моменты и режут всех подряд. А потом всё снова возвращается, так как причина баланопостита так и не была устранена.
Клиент
Инна, а какие обследования надо пройти, чтобы уточнить или исключить этот диагноз?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Никакие. Только полный анамнез собрать и четко разложить по полочкам хронологически все ваши приёмы лекарств (любых) и установить связь приёма препарата какого-либо и покраснения головки. Вот и всё. Отменяется препарат - наступает выздоровление. И никаких операций и обследований. Но это в случае фиксированной эритемы.
Клиент
Инна, "Но это в случае фиксированной эритемы".
Так ведь вопрос именно в этом: как понять, что это именно фиксированная эритрема? Тем более, что Ваши коллеги высказали и другие предположения.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вот вам и ответ. Отследите этот момент и выздоровление наступит само собой. К сожалению, урологи и дерматологи многие не собирают лекарственный анамнез, а ведь это ключ к диагнозу.
Клиент
Инна, от продуктов питания эта эритрема тоже может быть? И можно ли её считать одним из проявлений аллергии?
Клиент
Инна, а что делать, если то или иное лекарство нежелательно отменять?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Как понять? Всё просто: отследить связь приема препарата и покраснения головки. Плюс нужен осмотр грамотным дерматологом, а не "Акридермологом", чтобы клинически выставить диагноз. От продуктов питания не может быть и это не аллергия. Это реакция на какой-то препарат.
Клиент
Инна, а кто такой "акридермолог"? )))
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
кто всем подряд назначает Акридерм и прочие гормоны, не разобравшись в причине кожной болезни
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
если лекарство не отменить, головка так и будет краснеть и беспокоить дальше