Консультация детского невролога /

Мало лежит на животе — вопрос №1822099

Добрый день! Мальчик , 4.5 мес. Проблема, в том что , Не долго лежит на животе . Может продержаться на локтях 10 минут , потом начинает реветь, руки разъезжаются, лицо краснеет , головой упирается в коврик. Родился в 37.6 недель, воды отошли, окситоцин, ер, 12 ч безводный период, 7/8 апгар.
В роддоме ставили антибиотик , тк внутриутробная инфекция неуточненая . после этого, мучаемся с животиком , повышенное газообразование, стул с задержками. Делали нсг в роддоме , в 1 мес и почти в 3 мес. Невролог ничего страшного в 2.5 м не увидела

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Детский невролог
Здравствуйте, опишите пожалуйста, цвет околоплодных вод и тонус мышц ребëнка: мышцы плотные, напряжëнные или наоборот расслабленные? Какую именно инфекцию он переписи внутриутробно и каким антибиотиком лечили?

Клиент
Евгений Павлович,воды были светлые, прозрачные, инфекцию не установили, анализы пришли отрицательные , поэтому поставили диагноз неустановленая инфекция. кололи ампициллин + сульбактам 5 дней.
Детский невролог
Цвет кожи ребëнка при рождении какой был?
Клиент
Евгений Павлович, косно синий, долго держался красный цвет кожи и синие ножки и ручки
Детский невролог
Судя по всему, ваш ребëнок переписи гипоксию в родах 12 часов безводного периода это слишком много, характерный цвет кожи при рождении. Ранее я спрашивал про тонус мышц ребëнка опишите его пожалуйста. Плюс к этому прикрепите, пожалуйста результаты НСГ от 1 и 3 мес.
Клиент
Евгений Павлович, корректирую запрос. Лежит 3-4 минуты , не переворачивается . проходим курс массажа . масссист тонуса не видит , сказала есть немного, скорее физиологический , равномерный . результаты нсг прикрепляю.
Детский невролог
На данный момент, в качестве фактора риска вижу гипоксию в родах. Опишите, пожалуйста, то как он ползает, как переворачивается со спины на бок, с живота на бок, на спину? На НСГ критичных изменений нет, но из - за того, что было КС рекомендую проверить шею: рентген в 2 проекциях с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга - в случае выявления травм - коррекция по показаниям с помощью травматолога, массажа, ЛФК. Необходимо наблюдение за ребëнком каждые 3 мес. у невролога ( при задержке формирования двигательных или речевых навыков - медикаментозное лечение ноотропами + физиотерапия).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, было ЕР на окситоцине.
На данный момент лежит 3-4 минуты, потом руки разъезжаются , не переворачивается, не ползает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
10 минут-это довольно приличное время, которое малыш проводит на животике.
Не исключаю, что малыш просто хочет, чтобы его взяли на ручки или перевернули на спинку.
Чем кормите малыша?
Стул с какой периодичностью?
Клиент
Ирина Анатольевна, а не мало 10 минут на животе ? Не переворачиваемся . малыш на гв, со стулом запоры , раз в 5 дней со нлицериновой свечкой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малыш лежит на животе?
Если вложить большие пальцы в ручки малышу, то группируется?