Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка кт — вопрос №1822243

Здравствуйте. Делала КТ брюшной полости с контрастом, сегодня получила результаты. Помогите понять что там написано. Какое лечение нудно и вообще какие прогнозы с такими результатами. Заранее, спасибо.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Какие жалобы?
Клиент
Евгения Сергеевна, сильные боли на протежение 2 х месяцев в области эпигастрии, справа,слево отдает в лопатку и спину. 2 месяца пью обезболивающие
Терапевт
На данном этапе необходима консультация хирурга по оперативному лечению.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Ваше состояние требует специфического лечения
у Вас в протоке поджелудочной железы образовался конкремент.
На этом фоне появились структурные изменения поджелудочной железы, которые мы видидим на ркт.
Так же есть изменения в воротной вене.
Причину данных изменений сейчас назвать невозможно. Вам нужно дообследования.
Я Вам рекомендую обратиться в областной центр к хирургу , для начала нужно решать вопрос с конкрементов в протоке
Так же необходимо дообследование
Фэгдс
Элластометрию печени
ОАК
Эластаза в кале
Аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой, железо, ферритин, белок общ, альбумин, пти, фибриноген, амилаза, тг, хс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, какие могут быть причины изменения в воротной вене?
Клиент
Елена Николаевна, в конце октября сдавала анализы был повышен АЛт,АСТ низкий гемоглобин. Прикрепила результаты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать ,возможно что то мешает нормальному кровотоку в воротной вене и она скажем так расширяется, повышается давление в воротной вене и это возможно стало причиной образования каверны, но причину нужно искать. Нужно детально обследоваться, исключать структурные изменения печени печени, делать элластометрию.
Клиент
Елена Николаевна, КТ с контрастом не достаточно для обследования печени, я думала что это самая точная диагностика. По УЗИ с печенью всё хорошо. Какие органы ещё нужно проверить чтобы уточнить причину в воротной вены? И вообще это опасное заболевание?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не опасное, но требует наблюдения постоянного и контроля.
Нет, кт и узи это не достаточно. Прежде всего нужно исключить структурные изменения печени, нужно сделать элластометрию печени.
Вы на прием идите к врачу сразу, начните смхирурга. Он тоже Вас еще и к гастроэнтерологу направить В Вашем случае частные клиники исключены.
Нужны центры областные.
Клиент
Елена Николаевна, может быть причина ,то что я долговое время принимаю нвпс( диклофенак, Кетонал Дуо, Нимесил). По КТ структурные изменения в печени не видны?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на кт они не видны.
Я предполагаю, как одну из причин.
Данные обследования Вам в любом случае порекомендуют сделать, поэтому нужно дообследоваться.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста,камень в поджелудочной 3-4 мм считается большим и можно ли обойтись без операции, вылечить консервативным методом ( лекарственными препаратами)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, конечно консервативно Вы от него не избавитесь. Это не желчный пузырь, это другое, камни в протоках поджелудочной нечастое явление, это кальцинаты, Вы не переживайте, резать Вам ничего не будут, его уберут эндоскопический, введут эндоскоп в желудок, как делают фэгдс, затем пройдут в двенадцатиперстную кишку и далее в проток
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста что значит по результатам КТ описание поджелудочной железы: Головка ,крючковидный отросток значительно увеличины, отечны, с потерей структурность , с наличием кисиовидных полостей , тело и хвост железы атрофичны
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поджелудочная изменена, деструктивные изменения, панкреатит.
Все это произошло на фоне конкремента в протоке и на фоне длительного воспалительного процесса в панкреас.
Я Вам не написала лечение
Сейчас обязательно на постоянный прием спазмолитики
Дюспаталин 200 мг 2-3 раза в день
Обязательно ферменты Креон 25 тыс ед три раза в еду
Нексиум 20 мг утром
Вы все это начните принимать , пока не попадете к врачу очно
Клиент
Елена Николаевна, я пью эрмитпль 25000, спащмалетики пила при боли, но они мне не помогают уменьшить боль от слово совсем, боль уменьшает Нимесил,диклофенак и т.д. Спазмалетики в любом случае принимать даже если , от них боль не проходит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, спазмолитики сейчас на постоянный прием, так как конкремент в протоке , идет спазм протока, чтоб расслабить проток поджелудочной, нужны спазмолитики, чтоб профилактировать полную обструкцию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока у Вас конкремент в протоке, боли так и будут Вас беспокоить
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Я сейчас пью разо 20 мг с утра.его нужно заменить на нексиум?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это одинакового действия препараты
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста результат гастроскопии, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, так как есть конкремент в поджелудочной железе, необходима консультация хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеются признаки хронического панкреатита, камня в протоке поджелудочной железы. Рекомендую обратиться к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста что значит в заключение КТ дифференцировать с бороздчатым/ панкреатитом/ дуоденальной дистрофией с каверзной трансформацией Воротной вены
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется в виду - хроническая форма панкреатита, а также - особенность развития двенадцатиперстной кишки и воротной вены печени.
Клиент
Марина Юрьевна, мне не нужно дополнительно проверить печень с помощью элластометриии из-за расширенной вены ?Она может показать заболевания печени которое не показывает УЗИ и КТ?
Гастроэнтеролог
Скорее воротная вена расширена не вследствие патологии самой печени а вследствие особенности ее развития. Рекомендую сначала консультацию хирурга с целью уточнения плана дальнейшего обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, я сдавала АЛТ и АСТ в конце октября, они были повышены. АСТ -106, АЛТ -115. Пропила Самеликс , 31 пойду пересдавать анализы. Я несколько месяцев пила ( диклофенак, нимуселид,) они могли повлиять на состояние печени. И если бы были серьезные заболевания ( цирроз, онкология и т.д) их бы по КТ с контрастом и УЗИ , видно было?
Гастроэнтеролог
Указанные Вами лекарственные препараты могли оказать негативное действие на печень . Необходимо выполнить контроль биохимического анализа крови. Признака цирроза и онкопатологии определяются по результатам УЗИ и КТ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, посмотрела.
Нет расширенных вен в пищеводе, это хорошо.
В печени воспалительный процесс идет, повышены трансаминазы.
У Вас какой вес и рост?
Вы были у врача?
Я Вам еще рекомендую выполнить эластометрию печени обязательно, посмотреть, если есть ли какие нарушения в ней. На узи и ркт мы это не видим.
Вот сейчас исключить эти изменения нужно и решать быстрее вопрос к конкрементом в протоке и разбираться с портальной веной.
Клиент
Елена Николаевна, рост у меня 162, вес 61. У гастроэнтеролога была в четверг, она посмотрела на заключение КТ и сказала что лечение хирургическое и направила меня на консультацию к хирургу, в понедельник поеду. По поводу повышенных АЛТ и АСТ, это я сдавала анализы в конце октября, пропила курс Самеликс и на 31 дали талон сдать повторно биохимический анализ крови и ОАК. По поводу обследования печени не сказала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А про расширение портальной вены она не сказала?
Прежде всего нужно исключать структурные изменения печени, вот последняя инстанция, элластометрию сделайте, чтоб быть уверенной, что там все в порядке и тогда уже лечиться у хирурга.
Клиент
Елена Николаевна, про вену ничего не сказала. Подскажите пожалуйста что может показать элластометрия, что не видно на УЗИ ,КТ с контрастом? Если были ( опухоли, цирроз) это видно было бы по УЗИ и КТ? Я очень переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот смотрите, прежде всего , когда мы видим расширение вены портальной, мы должны подумать о циррозе, да.
Поэтому я рекомендовала фэгдс, там будут видны признаки цирроза.
Их там нет.
На цирроз не похож у Вас состояние, но нужно точно быть уверенным, что нет изменений со стороны печени никаких, ни фиброза в том числе.
Для этого делают элластометрию.
Если там все будет хорошо, то нужно с хирургами искать причину каверны, исключать тромбозы , но это уже хирургическая патология.
Главное исключить со стороны печени изменения.
Клиент
Елена Николаевна, цирроз по КТ с контрастом и УЗИ разве не видно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы пожалуйста не пугайтесь , я не вижу цирроза, но мы должны быть уверены, Нет, не видно, эластометрия печени должна быть.
Может и видно, когда уже совсем все плохо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обсудите с хирургами такое исследование, как доплерографию, портографию, это исследование сосудов портальной системы , чтоб исключить тромбозы.