Цистаденома и гемангиома

Здравствуйте! На УЗИ было обнаружено образование в поджелудочной железе. Сделала КТ Брюшной полости с контрастом (заключение прилагаю). Обнаружены образования в поджелудочной и печени. Проконсультируйте пожалуйста, что это означает и что делать?

43 года

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите результаты исследований

Серозная цистаденома является доброкачественной опухолью поджелудочной железы, встречается в 1-2% опухолей ПЖ. Опухоль чаще наблюдается у женщин и встречается во всех отделах, но чаще всего в теле и хвосте ПЖ. Бессимптомная серозная цистаденома не требует хирургического вмешательства.

Гемангиома (также известная как ангиома) печени – это доброкачественная образование, которая состоит из скоплений небольших сосудистых полостей, заполненных кровью.

Мне нужно проходить какие-то дополнительные еще обследования, сдавать анализы?

Только динамическое наблюдение за ростом данный х образований
Через 6-12 месяцев
В динамике обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исследований поджелудочной железы лучше сделать МРТ брюшной полости с контрастом
доброкачественные образования в этом органе встречаются, но редко
после дообследования консультация онколога в Онкодиспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кт образования описанные в поджелудочной железе и печени доброкачественной природы.
Образование в поджелудочной железе -киста или цистаденома. Образование в печени -типичная гемангиома. Плотность образования не говорит о злокачественности, как и описание в целом.
Сейчас Вы можете отдать диск на пересмотр в онкодиспансер и после уже решить вопрос о тактике ведения. Киста и гемангиома требуют динамического наблюдения с оценкой роста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена Петровна.
По КТ данные за доброкачественные образования в печени и поджелудочной железе.
Также рекомендую передать диск с КТ в онкологический диспансер для пересмотра. Если заключение подтвердится,необходим контроль КТ в динамике через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения, описанные по КТ - доброкачественные!
В печение - гемангиома, в поджелудочной железе - цитсаденома или киста.
Нужен КТ-контроль через 6 месяцев