Консультация онколога /

Обязательно ли делать КТ с контрастом, если есть подозрение на новообразование в почке? — вопрос №370191

В прошлом году УЗИ почек ничего не показало. В этом году тот же врач на том же аппарате обнаружил: "в среднем отделе паренхимы правой почки участок со сниженной плотностью структур по отношению к остальной части паренхимы с большей частью объёма от периферии в синус размером 20х12мм".
Врач сказал, либо киста, либо новообразование.
Рекомендовано КТ с контрастом.
Но я аллергик и возможна реакция на йод.
Обязательно ли делать КТ с контрастом, или возможны другие методы уточнения диагноза?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, обязательно.
Онколог, Хирург
Есть контраст который не содержит йод

Клиент
Здравствуйте Татьяна! Большое спасибо за ответ. А как называется этот контраст, который не содержит йод, и возможны ли от него побочные эффекты, или он как барий, абсолютно безвреден?
Онколог, Хирург
Названий много вы перед проведением исследований уточняйте есть ли такой контраст если же нет как вариант можно сделать мрт, это дороже конечно но тем неменее вариант
Клиент
Большое спасибо!
Онколог
Здравствуйте.

Обратитесь к онкоурологу. Возможно ему будет достатроно и узи (чтобы отличить кисту и солидный очаг). Возможео назначат мрт с контрастом (нейодистым).
Клиент
Большое спасибо!