Регургитация (ЛК, ТК). Добавочные хорды в левом желудочке.
Дочке 1год и месяц. На ЭХО КГ обнаружены Регургитация (ЛК 1ст., ТК 1ст.) и добавочнЫЕ хордЫ в левом желудочке. На сколько это страшно, нужно ли лечение, нужно ли ограничивать физические нагрузки, активность и как часто нужно делать ЭХО КГ? Может ли это рассосаться?
Здравствуйте.
Регургитация 1 степени - физиологическая. встречается в норме, добавочные хорды тоже встречаются в норме, по УЗИ функция сердца не нарушена.
Лечить, ограничивать нагрузки не надо.
Олег Александрович, спасибо. А это может прогрессировать до симптомов и потологий? Как часто нужно делать ЭХО КГ?
Принятый ответ
прогрессировать не может, т.к. УЗИ сердца в норме. Контроль по этим данным не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы, нагрузки ограничивать не надо
Здравствуйте.
У вас вариант нормы по заключению.
Регургитация 1 ст. на клапанах физиологическая.
Добавочные хорды левого желудочка - анатомическая особенность, на работу сердца они не влияют.
Ограничивать физические нагрузки и проводить лечение, не нужно.
Здравствуйте, это не страшного, это вариант нормы.
Это ваша особенность, не переживайте, на функцию сердца это никаких не влияет