Консультация детского невролога /

Расширение межполушарного пространства — вопрос №1822966

Доброй ночи ребёнку поставлен диагноз расширение межполушарного пространства. Узи от 16.12 - визуализация не затруднён. Структуры головного мозга расположены правильно, хорошо дифференцированы. Рисунок борозды и извилин чёткий, правильный. Мозолистое тело выражено, полость прозрачной перегородки - редуцирована. Мозжечок без особенностей. Боковые желудочки . Косой размер: переднего рога - справа -1.6мм, слева -1.6, Тело - справа -1.7, слева - 2.8, задний рог - справа - 11,7. Слева - 11мм. 3й желудочек - 2мм, 4й желудочек- не расширен, межполушарная щель- 5.9. Субарахноидальное пространство по кокнвекситальной поверхности полушарий -1.9.. перивентрикулярные зоны - эхогенность не изменена. Сосудистые сплетение боковых желудочков- справа- 5.4мм. Слева - 5.7 эхоструктура однородной. Большая цистерна - 3.6, другие цистерны не изменены. Водопровод мозга не расширен. Зрительные бугры и базальные ганглии без особенностей. Каудаталамическая борода слева и справа без особенностей. Допплерометрия. Вена Галена: V10,6см/с, характер потока монтажный. Передняя мозговой артерия V max 90см/с; V min 29см/с; IR 0,68. Невролог назначила дикарб и аспаркам.. но мы пока его не пили.. не знаю что делать.. была у другого специалиста делали узи.. сказали расширение стало больше.. но также предупредили что нужно прлверчиь у одного специалиста и на одном аппарате, чтоб была видна динамика. Что посоветуете?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Наблюдается небольшое расширение межполушарной щели, в норме она до 4мм.
Динамику лучше оценивать на одном и том же аппарате, в этом я согласна с доктором.
Лечение с применением мочегонных требуется, если есть клиника синдрома внутричерепной гипертензии.
К клинике относится,- черезмерное беспокойство ребенка, постоянный плач, выбухание родника, непропорциональное быстрое увеличение размеров головы, частое обильное срыгивание, беспричинная рвота.
Так же посетите окулиста для осмотра глазного дна.
При ВЧГ наблюдается отек диска зрительного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, сходим к окулисту как раз уже сегодня днем... и ещё скажите пожалуйста, а прививки можно делать с расширением щели?)

Нарколог, Невролог
Можно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас есть нарушения, но они обычно клинически не значимы и лечения не требуют, у вас есть какие то жалобы со стороны ребёнка: немотивированный плач, беспокойство рано утром и до обеда, обильные срыгивания, выбухание родничка?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть срыгивания, но они её не беспокоят. Не знаю насколько правда, когда были у педиатра она сказала если срыгивания из-за щели то она орала бы очень сильно, затем срыгнула и успокоилась. Но у нас такого нет. Она очень активная.. срыгивает в одном когда сильно активиничает.. в спокойном состоянии может вообще не срыгнуть.. либо же чуток.. она любит после еды сразу на живот и после этого много срыгивания.. даже спустя несколько часов... моментами путает день ночь, и во сне бывает что не просыпаясь начинает плакать.. если сразу убаюкать успокаивается. В основном ребёнок хорошо себя чувствует. Но она ещё сама также, не сидит. Ползает по пластунски, встаёт на четвереньках и качается, делает пару шагов.. но не сидит. 8мес
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом того что изменения не критичные, клиники у вас нет (обильных срыгиваний, немотивированного плача), и развитие неплохое, то препараты пить не вижу нужным. Сейчас рекомендую сделать это упражнение для укрепления спиночки и мышц живота.
Невролог, Детский невролог
Сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. Тонизирует с помощью гимнастики и массажа, то есть воздействия на сами мышцы. Оснований для переживаний в вашей ситуации никакой нет! Малышу здоровья, удаление обязательно поделайте, через недельку малыш уже будет уверенно держит спину если посадить, положение будет удерживать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, ребёнку здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения, как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, скажите пожалуйста, а прививки можно делать с расширением щели?)
Невролог, Детский невролог
Да конечно , противопоказаний нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Изменения по НСГ минимальные-норма межполушарной щели до 4 мм(расширение незначительное).
Все остальные показатели в норме, структуры головного мозга сформированы правильно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 8 месяцев..также, у нас родничок уже не такой большой и кажется до года точно затянется.. как потом отслеживать динамику если зарастет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделаете УЗДГ БЦС-оцениваем венозный отток.
Если в норме, то признаков ВЧД нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а прививки можно делать с расширением щели?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр