Болит грудь при приеме Ярины

Здравствуйте, принимаю Ярину с начала декабря, целью было избежать месячных в начале января. Цель была успешно достигнута. Сейчас допиваю вторую пачку планирую сделать перерыв 7 дней на месячные. Хотелось бы дальше продолжить прием кок с перерывами после пачки. Проблема в том, что с начала приема болит грудь. При нажатии, особенно по бокам. Уплотнений не нашла, других побочек не было,ни головных болей,ни тошноты. Только болезненность груди,иногда сильнее,иногда меньше,но не проходит никак. Скажите, пожалуйста, это мне не подходит препарат? Или что? Что мне делать? А так же интересует,надо ли пить что-то от тромбов в дальнейшем,в каком периоде и длительность приема?

Удалённый жп
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, спокойно продолжайте приём дальше по схеме как положено, больше никакие препараты принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, организм перестраивается при приеме КОК в течение 3-4 месяцев, понаблюдайте за состоянием, если ситуация не изменится, то можно сменить КОК.
Никакая профилактическая терапия не требуется при приеме КОК.
Если изначально у вас не было противопоказаний к применению КОК, то рисков тромбоэмболических осложнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение п 3 месяцев идет адаптация к изменениям гормонального уровня и реакция молочной железы может иметь место. Если так будет продолжаться после 3 месяцев, то необходимо сделать узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, конечно, это не значит, что препарат не подходит. Это адаптация организма к приему гормонов извне.
Можно совместно с КОК принимать Мастодинон, если боли чрезмерно беспокоят.

2. Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезненность в молочных железах может наблюдаться в период адаптации к кок. Если в течении 3-4 месяцев она не пройдет, то препарат следует заменить. Если у вас нет проблем со свертывающей системой, что являются противопоказанием к кок, то ничего пить не нужно. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Михайловна, здравствуйте, ранее диагнозов, связанных с плохой свертываемостью мне не ставили. Спасибо, буду пока терпеть, ждать привыкания

Если боль очень сильная, то можно подключить пока мастодинон. При сильной боли можно выпить препарат нпвс ( ибупрофен, диклофенак и др), но не на постоянной основе.