Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Реанимации и кислородная поддержка — вопрос №1823784

Ребёнок 2,6 г. Остановка дыхания , не вдыхает, выдох есть, остаётся в сознание, судорог нет.Как проводить реанимацию. И насколько настраивать кислородный концентратор. Сколько по времени и какие препараты вводить в/м, т к самим в вену не попасть.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Почему ребенок не в специализированном отделении? При описанных условиях должна проводиться ИВЛ. Если ребенка выписали на паллиатив, то должны были обучить родителей, так как эти навыки и знания должны быть усвоены очно. Не совсем понятна Ваша ситуация.
Клиент
Екатерина Александровна, приступы происходят раз в месяц и наши врачине чему не учили.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте опишите состояние ребенка подробнее пожалуйста .
Клиент
Ярослав Викторович, у ребенка ДЦП атонически-астатическая форма. Эпилепсию исключили. Органы дыхания и сердце здоровы. Приступ происходит внезапно, примерно раз месяц, во время ухода на глубокий сон. Ребёнок просыпается, может сесть. Может что-то сказать, реагирует на наши голоса. Но дыхательные движения не происходят. Начинается посинение кожных покровов. Последний раз была серия приступов из 6-7 раз, попали в реанимацию. Обычно было один приступ, после 1,5-2 минут начинала дышать без отдышки ,как будто и не было остановки дыхания. Ни каких препаратов не применяли с начала приступов.
Анестезиолог-реаниматолог
Ситуация у вас сложная и нужно найти причину таких спазмов . Если они короткие и какое то дыхание все таки есть то можно ингаляции с пульмикортом . Если был бы старше ребенок то с беродуалом . нужен мешок амбу и маска детская. И попробовать дышать за ребенка .
Клиент
Ярослав Викторович, мы купили мешок амбу. Также кислородный концентрат. Ингаляции не возможна,т.к нет вдоха.
Анестезиолог-реаниматолог
Врачи что то объяснили про причину этих приступов
Клиент
Ярослав Викторович, нет. Сначала на Эпилепсию не очаговую думали, но ребёнок остаётся в сознание и повторение пристуа стабильно, без судорог и ауры. Теперь просто руками разводят.
Анестезиолог-реаниматолог
Нужно обследоваться в другом центре . Пока тогда только мешок АМБУ .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Елена !Доброго дня.Более подробно опишите ,что с Вашим ребенком.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боюсь недостаточно изложена ситуация, расскажите пожалуйста более подробно чем болен ребенок, чем вызваны нарушения дыхания. Если ребенок не дышит, давать кислород смысла нет, нужна иная поддержка
Гастроэнтеролог
Боюсь в случае полной остановки дыхания пользы от кислорода никакой не будет. Надо обучиться методам первой неотложной помощи, и разобраться с причинами возникшей проблемы, возможно обратиться в другое учреждение, с большими диагностическими возможностями.