Консультация хирурга /

Новообразование головы — вопрос №1823857

Добрый день, скажите пожалуйста что это может быть .6 месяцев назад на затылке нашупала твёрдый шарик под кожей, сделала узи головы вот описание, на затылке мягких тканей головы подкожно визуализируется образование округлой формы с четкими ровными контурами размерами 4,5×2,7мм диффузно гетерогенная структура, пониженной эхогенности, при цдк кровоток в образование не картируется.чьо это может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по описанию скорее всего речь идёт о доброкачественное образовании кисте сальной железы атероме.
Вам нужно обратиться к с данным заключением к хирургу и удалить атерому. Удалить её нужно потому что атеромы имеют свойство воспаляться и нагнаиваться.
Здоровья Вам
Хирург
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Самый оптимальный вариант, это с заключением УЗИ обратиться на прием к хирургу, чтобы он Вас осмотрел.
А так по описанию это похоже на атерому - доброкачественное образование.
Обычно мы их удаляем, т.к. они часто воспаляются.
Но если желания у Вас нет, то можно и ничего не делать - посмотрите за образованием в динамике. Если будет расти или появятся боли в образовании, то его конечно лучше удалить.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а по описанию ужи это может быть онкологией?просто шарик твердый как кость и увеличился в размерах
Хирург
Я ориентируюсь только по Вашему описанию. Очень похоже на атерому.
Но если Вы еще на были у хирурга, то его надо посетить.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По всей видимости,речь идёт о кисте сальной железы - атероме - образование доброкачественное, образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы, нередкий "гость" на волосистой части головы.
На Вашем месте я в ближайшее время посетил бы хирурга и решил вопрос с удалением данного образования, так как при травматизации, присоединении инфекции они могут нагнаиваться с образованием абсцесса - до такого доводить не стоит.
Под местной анестезией небольшим разрезом Вам уберут данную кисту вместе с капсулой, отправят образование на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, а Вы забудете после этого о проблеме. Операция выполняется в перевязочной во время приема, ложиться в больницу нет необходимости. Швы после снимают в среднем через неделю. Сложности большой данная процедура не представляет.
Поэтому советую Вам найти в ближайшее время возможность заняться вопросом.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, а если увеличилось образование,то оно может быть злокачественная и по описанию узи Вас не чего не смущает в плане онкологии?
Хирург, Онколог
Атерома с течением времени может увеличиться в размерах за счёт накопления в полости кожного сала.
По Вашему описанию больше данных складывается именно за атерому.
Посетите в ближайшее время хирурга с данным заключением, думаю,что после осмотра сомнения развеются.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи описанию данное образование доброкачественное, предположительно может быть атерома или липома
Если отмечаете рост данного образования, лучше удалить с последующей гистологией.
Данное образование можно удалить под местной анестезией в амбулаторных условиях, радикально избавитесь от проблемы. Для этого результатами узи обратитесь к хирургу .
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это атерома - доброкачественное образование, представляющее собой кисту сальной желкзы. Волосистая часть головы- излюбленное место их локализации. Они склонны к росту и развитию воспаления в итоге. Если растет или доставляет косметические неудобства, удалите у хирурга. Здоровья вам!