Консультация педиатра /

Развитие ребенка в 1,2 — вопрос №1823903

Добрый день. Ребенку 1,2. Очень активный ребенок. Из навыков: в год знала 10 слов+подражания животных. Сейчас словарный запас понемногу увеличивается. Из кружки не пьет. Учиться есть ложкой, но пока не получается. Что-то доносит до рта, что-то на пол. На горшок пыталась приучить,но не получается. Ребенок знает, что надо делать туда свои дела, показывает пальцем, но при высаживании начинает выгибаться и писает рядом с горшком. Пошла в 1,1. Может залазить и слазить с дивана. Ребенок не усидчивый. Постоянно бегает и что-то из шкафов пытается вытащить и раскидать. Не любит пирамидки и различные сортеры. Считаю,что я абсолютно плохая мама, так как не знаю как завлечь ребенка и считаю его бестолковым. В моменты,когда нужно варить обед включаю ей телевизор минут на 20. Хотя всегда была против него. Теперь боюсь вести ребенка в 1,5 года к окулисту.
Подскажите пожалуйста, в общем ребенок отстаёт ли в развитии и насколько вреден телевизор в его возрасте.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Елена, добрый день!Не терзайте себя, для своего ребенка вы лучшая мама))
То что вы описываете вполне соответствует возрасту))По поводу ложки не все дети сразу осле года начинают ее держать и сами есть, некоторым только в саду учатся.Здесь все зависит от того как вы давали и даете ребенку проявить самостоятельность во время кормлений)
Про пирамидки и тд это все индивидуально!у кого дети и в 11 мес собирают , а у кого то в 1,5 начинают
Здесь лучше не сравнить просто с другими детьми))
Про горшок рано еще расстраиваться) у детей только. К 2-2’,5 годам созревают центры в головном мозге , когда дети полностью понимаю что и как и для чего)если ребенка отдают в сад раньше например в 1,5 то они. Там быстрее учатся так как все в одинаковых условиях и подражают друг другу
Про телевизор это наша реальность и я вас понимаю у меня сыну 11 мес и когда он не спит я ничего делать не могу он не дает если бы он залипал в телевизор на 10-15 мин я бы оставляла его ))20 мин в день допустимо, от этого не испортится зрение если конечно ребенок не близко сидит к экрану.Дольше конечно не стоит так как для детей это стопорит развитие их мозг еще не умеет эту информацию правильно обрабатывать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Телевизор, телефон, планшет, монитор вредны и не рекомендуется их просмотр до возраста 3 - х лет

Рекомендуются развивающие игры, занятия, просмотр книжек, прогулки на свежем воздухе

Обязательно давайте малышу препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Кратковременно телевизор можно, развивающие мультфильмы фуже не сделают однозначно.
По поводу пирамидок - здесь только время и чаще предлагать не настаивать, рядом салиться и заниматься с малышом.
На данный момент внимание кратковременное , не более 7-10 минут на одно занятие.
Занимайтесь тактильно : перебирайте крупу, развиваем мелкую моторику.
А все остальные навыки позже придут.
С горшком все индивидуально, здесь также только ваше терпение. Ругать нельзя, просто на видном месте должен быть и чаще напоминать.