Анаферон для профилактики

Добрый день.Подскажите пожалуйста как принимать для профилактики детский Анаферон в каплях ребёнку 2 года 10 месяцев после продолжительной болезни (гриппа).Ребёнок очень часто болеет, насморк.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анаферон, как и все противовирусные не имеет доказанной эффективности,не нужно его принимать
Грипп подтвержденный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, грипп не подтверждён ный, но врач назначал даже антибиотики, т.к. долго болели

Кровь сдавали?
Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, кровь сдавали во время болезни правда во время приёма антибиотиков, кровь уже была хорошая

Лечение гриппа симптоматическое. Анаферон принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, все так называемые "противовирусные" препараты не имеют доказанной эффективности и применять их в качестве профилактики не стоит. Детки в этом возрасте и должны болеть (как бы странно не звучало), таким образом начинает работать и укрепляться иммунная система.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ни одно противовирусное, за исключением осельтамивира для лечения подтвержденного гриппа, не имеет доказанной эффективности, смысла принимать никакого нет.

Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год, если это не осложняется постоянно бактериальными инфекциями.

Положительно на иммунитет влияет ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке, до 3 лет 3 капли (1500 МЕ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Анаферон препарат без доказанной эффективности, применять его нет необходимости

Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно

Для общего укрепления рекомендуется полноценный сбалансированный рацион питания, прогулки на свежем воздухе, занятия плаванием в бассейне, закаливание