Немного повышен сахар у ребенка при нормальном гликированном гемоглобине

Добрый день! Ребенок 4 года, рост-вес соответствует возрасту. При диспансеризации анализ крови показал уровень глюкозы 5.7 (глюкометром, кровь из пальца), пересдали через 10 дней из вены - глюкоза 4.28, гликированный гемоглобин - 5,1%. Спустя еще 2 месяца глюкоза из вены 6,26, гликированный гемоглобин - 5%. Планируем еще раз пересдать через неделю. Возможны ли в норме периодические повышения уровня сахара в крови у ребенка или стоит бить тревогу? Спасибо.

нет
4 года

Здравствуйте, из пальца у ребенка сахар не информативно смотреть. Из вены у вас хороший показатель, гликированный тоже. Не переживайте. Через неделю ещё раз из вены сдадите. Разово если было повышение глюкозы при хорошем состоянии ребёнка бить тревогу не стоит. Просто в динамике наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите, могла ли глюкоза немного повыситься из-за того, что ребенок вечером накануне съел сладкое пирожное? (дала, забыла, что идем сдавать анализы). Еще читала, что глюкоза повышается из-за физических и эмоциональных нагрузок - насколько это применимо к детям (ребенок активен и эмоционален, носится бегом по дому)?

Принятый ответ

Может. Нужен голодный промежуток 8-12 часов перед сдачей анализа. Ребёнок активный, значит все хорошо. Пока просто понаблюдать

Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, не бывает предиабета с незначительным повышением.
Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён.
Пересдайте на глюкозу натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов из вены, норма ниже 6.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо! А в референсных значениях лаборатории была указана норма до 5,5. То есть глюкоза до 6,1 тоже считается нормой?

Из вены норма до 6.1