Консультация стоматолога /

Нормально ли зарастает десна? — вопрос №1824203

Добрый день!
2го января удалили 16й зуб.
Год назад лечила его и пломбтровочный материал попал в гайморову пазуху в следствие чего развился грибок в пазухе ,который надо удалять. Так же у зуба была киста 2мм.После удаления вставили желтую губку в десну,которая выпала через 3 дня. Кровянистого тела небыло изначально.
Спустя 2 недели лунка не заросла полностью,внутри виднеется какая то белая ткань похожая на кость. Так же видна гиперемия тканей у соседних зубов. Мне скоро делать гайморотомию ,но надо подождать когда зарастет десна. Скажите, это нормально что десна так долго заживает или надо идти к стоматологу.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото ничего страшного не видно, нормальная лунка в стадии заживления после сложного удаления.
Зуб большой, в норме слизистая заживает около месяца, а кость около 3 месяцев, может немного дольше. Если есть сомнения- сделайте прицельный снимок(если не делали)- исключить наличие мелких костных отломков.
Можно- ротовые ванночки- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный., винилин держать над лункой
Принятый ответ
Стоматолог
4 Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть лунка при формировании тканей в такой ситуации. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Но для срока прошедшего с момента удаления ,все достаточно хорошо заживает. Белое ,это не кость ,а похоже на молодую слизистую с малым количеством кровеносных сосудов,потому она светлее. Покраснение у соседнего зуба,может быть вызвано травмированием нежной слизистой ,при приеме пищи,сама травма прошла незамеченной,а реакция слизистой осталась. После удаления прошло еще недостаточно времени для полного восстановления лунки, нужно еще подождать пару недель,а кость в нужном объеме будет образована через полгода после удаления. Для лучшего понимания ситуации,нужен очный осмотр стоматологом проводившем удаление и через пару недель рентгеновский снимок места удаления. Подскажите,пожалуйста,есть ли какие еще жалобы ,кроме внешнего вида.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ

Стоматолог
Марина , здравствуйте! На мой взгляд лунка отлично заживает. Лунка после такого удаления заживает не меньше месяца обычно, кость еще дольше.
Соблюдайте гигиену и при появление болезненности или других жалоб , обратитесь очно к врачу .
Стоматолог
Здравствуйте
Лунка соответствует сроку заживления
Кости я не вижу по фото,лунка эпителизируется со дна,внутри молодая грануляционная ткань
Немного есть воспаление по бокам,но ничего страшного
На воспаленную десну можете наносить асепта бальзам адгезивный или метрогилдента,хорошо счищайте соседние зубы,не бойтесь лунку вы вже не повредите
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Полная регенерация тканей проходит максимум за полгода, то есть это время когда не остается ни следа от поля удаления.
Ваши описания соответствуют процессам заживления, "белая ткань" скорее всего был фибрин на ране, гиперемия-без нее никак все процессы образования тканей сопровождаются покраснением, из-за прилива крови, которая "подвозит" необходимые элементы для строительства.
Конечно, КЛКТ снимок позволил бы дать более конструктивный ответ.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.