Высокий ферритин

Добрый день. На протяжении 1,5 года с периодичностью в 3 месяца сдаю анализы и в них всегда повешен уровень ферритина 280-350 при норме до 250. Остальное железо (ОЖСС и тд) в норме, печень в норме (б/х и УЗИ), ЩЖ по УЗИ увеличена, структура неоднородная, узел 6мм (не растет), ЩЖ по анализам – норма. В ЖП взвесь. Курю, питаюсь НЕ правильно, алкоголь – очень редко, болел за полтора года 1 раз, никакие препараты и лекарства не принимаю, физическая и психоэмоциональная нагрузка – средняя. Что беспокоит сейчас: бородавка на стопе; телеангиэктазии на груди, крыльях носа, ушах, щиколотках; горечь, неприятный запах, сухость во рту, особенно по утрам. В остальном состояние хорошее. ФГДС делал около года назад – все в норме. Анализы прилагаю. Вопрос: каковы могут быть причины постоянно высокого уровня ферритина? Какие еще сдать анализы и пройти обследования?

нет
33 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
Прикрепите ещё, пожалуйста, результат ОЖСС и сывороточного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диляра Рамисовна,
ОЖСС - 45,4 (норма 44,8-80,6)
Железо - 21,6 (норма 11,6-31,3)
Правда это было около года тому назад, но и ферритин тогда был 350.

Значит, истинной перегрузки железом у вас нет, в первую очередь нужно исключать патологию печени, особенно жировой гепатоз, сделать УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться у гастроэнтеролога, сдать липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин повышен незначительно, клинически это никак не отразится на вашем здоровье. Подскажите ваши вес/рост, как описывают узисты печень и поджелудочную железу по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Вес 74, рост 186. Как раз примерно полтора года назад похудел на 4кг за месяц - причинпа не понятна. Возраст 33.
Печень - расположение обычное, контуры ровные, чёткие, капсула дифференцируется хорошо. Размеры не изменены, структура однородная, сосудистый рисунок не изменён, протоки не расширены. ПЖ - расположение обычное, форма не изменена, контуры ровные, чёткие, размеры не изменены, структура однородная, проток не изменён.

По всем анализам никакой грубой патологии нет, вялотекущих воспалений тоже нет. Если придираться , то по калу косвенные признаки ферментной недостаточности.
При выраженных диспемсиях можно сдать кал или дыхательный тест на хеликобактериоз.
Попробуйте подержать правильное питание без жирного, жареного, фастфуда, колбас, ограничьте лёгкие углеводы, обеспечьте адекватный питьевой режим в течение дня, по утрам теплая вода с лимонным соком, усильте потребление клетчатки. Увлажняйте воздух в комнате, чтобы не было сухости слизистых.
Вы хорошо обследованы, повода для беспокойства в принципе не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, кал на хеликобактериоз сдавал около месяца назад - отрицательно.
Беспокойства как такового нет, просто хочется разобраться - высокий уровень ферритина - это паталогия или вариант нормы.? И есть ли связь между горечью во рту, телеангиэктазиями и ферритином.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Возможно и имеются дискинетические изменения, рефлюкс, ферментные дисфункции, тогда с налаживанием режима питания/дня все это наладится.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день.
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)), оно в норме по данным указанным за прошлый год. Поэтому нет данных о воспалительном процессе или перегрузке железом.
Такие причины как лишний вес, жировой гепатоз, нарушения питания могут быть причиной повышения ферритина.