Низкий ферритин
Добрый день, уважаемые врачи, есть жалобы на периодическую слабость в ногах, упадок сил, был переезд в другой город, сдала анализы, подскажите пожалуйста есть ли какие-то отклонения по результатам. Спасибо! Ферритин-17, гемоглобин-140, железо-24,8. Есть отклонение в мочевине- 2,48, и понижены лейкоциты-4
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит.
Рекомендую прием феррум лек или сорбифер 1 т - 1 р/д в течение 2-3 мес до нормализации уровня ферритина. Через 2 месяца - контроль уровня ферритина крови. Он должен быть выше 40 нг/мл, а в идеале - быть равным вашему весу.
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом.
Уровень лейкоцитов - норма. Если с учетом референса лаборатории показатель снижен, то снижение незначительно, возможно после перенесенной вирусной инфекции. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.
Уровень мочевины снижен минимально и при норме остальных показателей ни о чем плохом не говорит. Снижение возможно на фоне малобелковой диеты.
Крепкого здоровья!
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное!!!