Консультация педиатра /

Почему снижен гемоглобин у ребёнка 10 месяцев? — вопрос №768762

Сыну 10 месяцев. Гемоглобин 98, ферритин 1,79, железо 3,5. Месяц назад гемоглобин был 102, поднимали Ферлатумом, тогда был 97. Сейчас опять понизился. Скажите пожалуйста, как искать причину понижения гемоглобина. Сын на гв, прикорм (индейка, говядина, телятина) каши, овощи, бульоны, супы.
Сдали много анализов и всего, т3 повышен, хотя ттг и т4 в норме. Лейкоциты повышены, моноциты верхняя граница.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.К полу году жизни потребность в железе у ребенка возрастает и из грудного молока и блюд прикорма малыш способен удовлетворить свои потребности только на четверть, так и формируется железодефицит.Коррекция препаратами железа-длительный процесс, который продолжается не месяц и не два.Сначала вы полностью восполняете дефицит, потом заполняете резерв, т.е.принимаете железо до нормализации гемоглобина , потом в половинной дозе еще минимум месяц.
Клиент
Ирина, благодарю Вас! Скажите пожалуйста, а какие препараты железо более эффективные? Ферлатум плохо пили, отказывался принимать. Хоть и шприцовки в щеку давала. Капли из Айхерба заказала (Iron up, жидкая добавка с железом) можно ли его капать вместо Ферлатума?

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро. Данный препарат не используется в педиатрии,так как противопоказан до 18 лет.
В педиатрии более предпочтительны сиропы или капли , содержащие трехвалентное железо ( мальтофер, феррум-лек).Принимаются из расчета 5-6 мг/кг массы тела в 2 или 3 приема, запиваются фруктовыми соками для лучшей усвояемости.Длительно !
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста у нас ЖДА? Слышала, если белок понижен, то и железо всасываться не будет, это так? У нас 62. Это нормальный показатель?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Референсные значения общего белка в сыворотке крови 57-80 г/л, поэтому считаю уровень белка 62 г/л нормальным в 10 месяцев.Диагноз ЖДА правомочно поставить после определения ферритина сыворотки крови, по ОАК можно лишь предположить , что он есть.