Консультация онколога /

Помогите разобраться — вопрос №1825066

Здравствуйте. Помогите пожайлуста разобраться в нашей ситуации. У мужа опухоль легкого 4 стадия.Поставили диагноз пол года назад. Прошёл 3 курса химии. Сейчас нужно делать обследование, а у него нехватает сил, он очень слаб. (отменили пэт кт) Постоянная слабость, отдышка,кашель,
Частое дыхание в минуту 45 вдохов-выдохов, тахикардия и пониженной давление.
Нарушение сна ( сильная сонливость, за столом глаза просто слипаются, очень редко но бывает бессонница) иногда повышается температура (вчера была 38.5,сегодня утром 34,5,вечером 37.3.Сегодня вызывали терапевта. Хотела положить в инфекционку из за кашля(так как в кашле присутствует зелёная мокрота) и поднятие температуры. Но дело в том что у него была такая мокрота когда поставили диагноз(правда температуры тогда не было) Ему откачивали жидкость при взятии биопсии. Потом этой мокроты не было. Сатурация сегодня нормальная.
ЭКГ делал 8 декабря (перед последней химией) и узи сердца.
Говорят с сердцем все в норме.
А тахикардия есть. Выписали небилонг, но у него его давление 115/80, пока ещё не поймём как он на него действует.(иногда кажется пульс приходит в норму и давление немного поднимается, но очень боимся снизить давление. (так как сам препарат немного снижающий давление). Дневник с измерение давления прилагаю. Подскажите что нужно сдать, какие анализы, как определить жидкость это в лёгких или это инфекция? Как урегулировать пульс и давление?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гайморит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фтизиатр, Хирург
Доброго времени суток. Если есть подозрение на экссудативный плеврит, т.е. скопление жидкости в плевральной полости (в лёгких она не скапливается), то при объективном осмотре методом аускультации (послушать фонендоскопом) и перкуссии (простучать пальцами по грудной клетке) постановка диагноза не вызывает трудностей, в дополнение делается УЗИ плевральных полостей, далее решается вопрос - выполнять плевральную пункцию, чтобы откачать жидкость, либо выполнять дренирование, устанавливать дренаж и оставлять на постоянной основе, чтобы жидкость стекала постоянно. Чтоб исключить обострение бактериальной инфекции, развитие пневмонии и прочих осложнений для минимума обследования всегда нужна обзорная рентгенограмма органов грудной клетки в двух проекциях и общий анализ крови. По результатам этого минимума будет ясно, что нужно еще. Но учитывая характер мокроты, антибиотики нужны в любом случае, для начала широкого спектра действия, а далее, если выполнить анализ мокроты на вторичную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, можно подкорректировать схему антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
По поводу артериального давления, не стоит боятся если оно будет ниже, чем обычно. Переживать стоит и резких подъемах и падениях давления. Например, если давление будет 90/60, но постоянно, переживать по этому поводу не стоит и бороться с этим не нужно.

Фтизиатр, Хирург
ЧСС может быть высоким, поскольку рак лёгкого центральный и задеты органы средостения, с множеством рефлексогенных зон, т.е. это предсказуемая реакция организма на происходящее внутри и не говорит о проблемах с сердцем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо выполнить узи плевральной полости при наличие жидкости проводится торакоцкнтез (эвакуация жидкости с поевральной полости), сдать мокроту на бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ренген может показать жидкость в плевральной полости или нет.? Врач назначила ренген, но у нас терапевт молоденькая, не опытная.,а ему по несколько раз в поликлинику тяжело будет ездить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рентген покажет уровень жидкости, узи покажет количество жидкости.
Клиент
Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая изменения характера/цвета мокроты и усиление одышки с большей долей вероятности речь идет о присоединение инфекции и скопление жидкости в плевральной полости.
Если самочувствие его резко ухудшается, рекомендую в ближайшее время вызывать врача-терапевта на дом и брать направление на госпитализацию как минимум в терапевтическое отделение, в идеале в отделение пульмонологии. Необходимо пройти Рентген легких в 2-х проекциях (покажет уровень жидкости и необходимость плевральной пункции), в стационаре нужно будет начинать с системной антибиотикотерапии (внутривенное введение) и немаловажно кислородотерапия в течение дня постоянно.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам в ближайшее время нужно выполнить узи плевральных полостей на предмет скопления жидкости, при её наличии сразу под контролем узи
её эвакуируют! Так же сдадите мокроту на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. После получения результатов будет назначено лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего есть скопление экссудата в плевральных полстях и вероятное развитие параканкрозной пневмонии.
В домашних условиях что-либо сделать будет сложно - нужна госпитализация в стационар - дообследование - минимум рентгенография лёгких, а лучше - КТ ОГК.
Далее - торакоцентез и назначение антибиотиков!