Закрытый краевой отрывной перелом дистальной головки средней фаланги третьего пальца кисти слева у ребенка.
Здравствуйте ! У ребенка 12лет, травма после удара мячом. Сказал об этом через 2 недели. Палец болел первые 3 дня,был небольшой отек,сейчас не болит и сгибается нормально, только бугорок где отломок немного. Травматолог поставил диагноз :Застарелый краевой отрывной перелом дистальной головки средней фаланги третьего пальца кисти слева .Частичное повреждение сухожилия разгибателя. Он сказал ребенку не мешает можно так оставить.А можно и сделать операцию по извлечению. Подскажите что делать? Врач ничего внятного не сказал, я переживаю. Если так оставить какие будут последствия?
Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть рентген снимки, напишите ссылку на них.
Ольга Андреевна, здравствуйте! Вот ссылка на рентген https://yapx.ru/album/XCO17
https://yapx.ru/album/XCO99 и заключение по рентгену. Посмотрите пожалуйста!?
Добрый день. По снимку отломился маленький кусочек от дистальной фаланги (где ноготь), перелом внутрисуставной, прирости этот кусочек уже не сможет, он постепенно рассосется и исчезнет. Фиксация пальца в обязательном порядке в полном разогнутом положении на 4 недели от момента травмы. Затем потребуется тщательная разработка, т.к. есть риск частичного отрыва сухожилия разгибателя ногтевой фаланги.
Ольга Андреевна,добрый вечер! Спасибо за ответ! ?Когда мы через 2 недели после травмы обратились нам ничего не фиксировали,сказали поздно ,не прирастет уже обломок, теперь только вынимать. Травматолог сказал палец нормально функционирует, если и оторвано сухожилие то совсем чуть-чуть. Стоит ли сейчас просить фиксировать,если прошло уже 4 недели? Я правильно поняла надо палец разрабатывать,чтоб разрыв сухожилия сросся? Или он уже сам не срастётся ?
Отломок не приростет, нам это и не надо, нам нужно чтобы сохожилие срослось, а для этого необходим покой для палтца, гипсовать не обязательно, есть маленький ортез на палец, можно использовать его.
Ольга Андреевна, доброе утро! Спасибо огромное! ?Кинезиотейп пластырь не подойдёт случайно для фиксации?Фиксировать надо весь палец или только там где перелом?
Тейпы не подойдут, фиксировать весь палец!
Ольга Андреевна, спасибо огромное!?