Закрытый краевой отрывной перелом дистальной головки средней фаланги третьего пальца кисти слева у ребенка.

Здравствуйте ! У ребенка 12лет, травма после удара мячом. Сказал об этом через 2 недели. Палец болел первые 3 дня,был небольшой отек,сейчас не болит и сгибается нормально, только бугорок где отломок немного. Травматолог поставил диагноз :Застарелый краевой отрывной перелом дистальной головки средней фаланги третьего пальца кисти слева .Частичное повреждение сухожилия разгибателя. Он сказал ребенку не мешает можно так оставить.А можно и сделать операцию по извлечению. Подскажите что делать? Врач ничего внятного не сказал, я переживаю. Если так оставить какие будут последствия?

Нет
38 лет

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть рентген снимки, напишите ссылку на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте! Вот ссылка на рентген https://yapx.ru/album/XCO17
https://yapx.ru/album/XCO99 и заключение по рентгену. Посмотрите пожалуйста!?

Добрый день. По снимку отломился маленький кусочек от дистальной фаланги (где ноготь), перелом внутрисуставной, прирости этот кусочек уже не сможет, он постепенно рассосется и исчезнет. Фиксация пальца в обязательном порядке в полном разогнутом положении на 4 недели от момента травмы. Затем потребуется тщательная разработка, т.к. есть риск частичного отрыва сухожилия разгибателя ногтевой фаланги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Андреевна,добрый вечер! Спасибо за ответ! ?Когда мы через 2 недели после травмы обратились нам ничего не фиксировали,сказали поздно ,не прирастет уже обломок, теперь только вынимать. Травматолог сказал палец нормально функционирует, если и оторвано сухожилие то совсем чуть-чуть. Стоит ли сейчас просить фиксировать,если прошло уже 4 недели? Я правильно поняла надо палец разрабатывать,чтоб разрыв сухожилия сросся? Или он уже сам не срастётся ?

Отломок не приростет, нам это и не надо, нам нужно чтобы сохожилие срослось, а для этого необходим покой для палтца, гипсовать не обязательно, есть маленький ортез на палец, можно использовать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Андреевна, доброе утро! Спасибо огромное! ?Кинезиотейп пластырь не подойдёт случайно для фиксации?Фиксировать надо весь палец или только там где перелом?

Тейпы не подойдут, фиксировать весь палец!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо огромное!?