Консультация терапевта /

Головокружения, помутнения в голове — вопрос №1825367

Здравствуйте! Состояние тяжелое, практически всегда , сколько себя помню, была дереализация. Потом туман в голове, постоянный. Сейчас головокружения внутри головы, чувство , что куда-то проваливаюсь. Очень жуткое , страшное и не понятное. Чувство , что умру или потеряю сознание. Может длиться часами , в чем дело не могу понять. Тревожность с детства так же , но уже не уверена , что дело в ней. Когда хожу на ресницы , приходится в одном положении лежать 2/3 часа , после чего состояние ужасное , кружится все и туман в голове , отсюда вывод , может проблема в шейном отделе ? Хотя очень многие платные врачи говорят , что шейный отдел не может давать таких состояний , однако у меня такое , когда лежу долго или сижу в ноутбуке. Возможно не очень грамотно объяснила , но голова уже в таком состоянии не соображает. В чем дело может быть , объясните пожалуйста 🙏🏼 Тревога , шейный отдел , сосуды или еще что ?! В позе Ромберга стою устойчиво , но порой даже до туалета дойти проблема , все плывет , я куда то проваливаюсь , тошнота и иногда сильная внутренняя дрожь. Обследования с октября 2023 года прикрепляю , какие еще пройти ?! Общий анализ крови в норме . Главный вопрос- что со мной ? такое длится сколько себя помню
, но все ухудшается с каждым годом сильно.. На Мрт головы нашли гайморит , не лечила ничем , может ли он спровоцировать отек мозга ? где то прочитала. Всем показываю только заключение с Мрт, может там что то упустили? Состояние похоже на прединсультное, иногда из дома выйти только за ручку с кем то , и то боюсь упаду, все плывет , шатает, темнеет, тошнота и трудно дышать. Картинка иногда прыгает. Работать и жить стало невыносимо , алкоголем стала спасаться , но в последнее время все меньше помогает. Сегодня в таком состоянии давление было 138/97, хотя обычно чуть ниже нормы

Возраст: 24

Терапевт
Инна, здравствуйте! Вы когда нибудь обращались к психотерапевту (психиатру)?
Симптоматика тревожного расстройства, панических атак.
Принятый ответ
Клиент
Анна Денисовна, здравствуйте! один раз была, он загнал меня еще больше , ничего дельного не сказал и не выписал, сейчас записалась , прием через неделю но в городе у нас нет хорошего. и все таки есть предположения , что дело в чем то другом , что не может тревога давать такую симптоматику. хотя стрессов было достаточно. но почему когда лежу долго в одном положении, это усиливается

Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ.
Такая симптоматика вполне вероятна и для тревожного расстройства.
Скажите пожалуйста, вы сдавали общий анализ крови, биохимию, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анна Денисовна, обследования мрт прикрепила, ознакомьтесь пожалуйста. общий анализ сдавала , все в норме. щитовидную проверяла 2 года назад , узи и анализ гормонов, тоже было в норме. ферритин нет, но гемоглобин был в норме так же, сейчас наверно сдавать буду в ближайшее время на всякий случай
Терапевт
Инна, по результатам МРТ есть дорсопатия шейного отдела позвоночника, но она не дает такой клиники.
Рекомендую сдать анализы на наличие дефицитов: сывороточное железо, ферритин, Витамин "Д", витамин В 12. Гемоглобин - не показатель дефицита железа, он может быть и при нормальных цифрах гемоглобина. Так же рекомендую пересдать ТТГ, Т3, Т4.
И консультация психотерапевта (психиатра) обязательно. Тут очень важно найти своего специалиста, а это, к сожалению, сложно.
Клиент
Анна Денисовна, а что такое дорсопатия? это опасно ? анализы сдам все, вы думаете это все таки тревожное расстройство?
Клиент
Анна Денисовна, и не нужно ли узи сосудов шеи и головы? делала так же 2 года назад , все было в норме… и мрт головы делала в первый раз с сосудами , не знаю , может могли произойти изменения
Терапевт
Инна, я считаю, что не стоит сейчас повторять УЗИ сосудов шеи, так как не думаю, что там сейчас есть какие-то изменения.
Дорсопатия - это протрузия и сужение позвоночного канала (по описанию МРТ). Это не страшно, но нужно наблюдать. Посещать невролога 1 раз в год, МРТ шейного отдела по показаниям.
Нужно исключить дефицитные состояния. Возможно, произошло наложение дефицита + тревога. Без анализов судить сложно.
Но наличия повышенной тревоги у Вас я отрицать не могу. Именно поэтому и рекомендую консультацию профильного специалиста.
Клиент
Анна Денисовна, еще вопрос насчет гайморита, выявленного по мрт ГМ. после данного обследования была у отоларинголога - оказалось искривление носовой перегородки, до этого пользовалась часто каплями , для того , что бы дышать было легче. в связи с этим образовался отек , после капли отменила, может ли это вылиться в отек мозга? где то вычитала, может это дает мои состояния, повторять мрт психологически для меня тяжело
Терапевт
Инна, отек мозга - это крайне опасное, экстренное состояние, лечится в условиях реанимации, неврологии, нейрохирургии и вызывается такими патологиям, как инсульт, травмы головы, но не капли в нос. В интернете много информации и много ложной. Не переживайте, капли всасываются местно и имеют влияние на сосуды носа, но не головного мозга.
Если Вы отказались от капель - это очень хорошо. Постарайтесь к ним не возвращаться, при простуде пользоваться спреями с морской водой, без сосудосуживающих компонентов.
Клиент
Анна Денисовна, спасибо Вам большое за ответы! Тревожное состояние в моем случае лечится или уже имеет хроническую форму ? хочется жить свободно и радоваться каждому дню
Терапевт
Инна, есть очень хорошие противотревожные препараты, которые возвращают к стабильному состоянию. И лечение, конечно, помогает. Так же хорошо помогает психотерапия. Важно найти своего специалиста и под его контролем пройти лечение. Не опускайте руки! Все будет хорошо!
Клиент
Анна Денисовна, да, я почему то всегда ловлю все побочные эффекты от препаратов, поэтому боюсь их принимать. еще небольшой вопрос , может быть так, что кровь слишком густая, застаивается в голове либо шейном отделе, и по этой причине появляются головокружения и подобные состояния. я извиняюсь за много вопрос , и возможно глупых, просто уже устала и хочу исключить все варианты )
Терапевт
Инна, не бывает глупых вопросов, когда они касаются здоровья) Нет, кровь в организме циркулирует постоянно и не застаивается в голове и шее. Густота крови влияет на возможное образование тромбов (и не только густота). Если в клиническом анализе крови все было нормально, то у Вас кровь не густая)
Клиент
Анна Денисовна, спасибо огромное Вам! Всего самого доброго ?
Терапевт
Инна, пожалуйста! Рада, что смогла Вам помочь. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Денисовна, здравствуйте еще раз! остались еще вопросы по поводу моего состояния. Ответьте пожалуйста, все таки мозг не верит в то, что это тревожное, может быть причина в другом ? давление сегодня 136/97, боюсь необратимых последствий . может еще какие пройти обследования , пугает именно головокружения внутри головы , картинка едет как будто или я проваливаюсь , страшно
Терапевт
Инна, здравствуйте! Вы щитовидную железу обследовали? (ТТГ, Т4, Т3, УЗИ Щитовидной железы).
Терапевт
Посмотрела, что обследовали 2 года назад. Рекомендую повторить обследования по щитовидной железе. Выполнить Суточное мониторирование АД (СМАД), ЭКГ. По результатам консультация кардиолога.
Консультация психотерапевта обязательна!
Клиент
Анна Денисовна, посмотрите пожалуйста, сегодня была на узи сосудов шеи ,сказали защемление, это влияет на мое состояние?
Клиент
Анна Денисовна, прикрепила
Клиент
Анна Денисовна, теперь вопрос мучает на сколько это опасно? и от этого ли мои головокружения ?
Терапевт
Инна, здравствуйте! Изменения, которые выявлены - это врожденные изменения. Симптоматика, конечно, может быть, но не с такой выраженностью, как у Вас.
В Вашем случае лечение должно быть комплексное: невролог+психотерапевт.
Сейчас могу порекомендовать: т. Бетагистин (Бетасерк, Тагиста) 16 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц (от головокружения). т. Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц (ноотроп, для питания головного мозга).
Консультация невролога и психотерапевта.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Денисовна, спасибо , я ждала вашего ответа! а если они врожденные , почему 2 года назад мне писали по узи шеи: органической патологии брахиоцефальных артерий и признаков нарушения гемодинамики на экстракраниальном уровне не выявлено. Скоростные показатели по ПА не изменены. Признаков экстравазальной компрессии не отмечено.
Терапевт
Чаще всего патология врожденная, но так же может появиться при патологии позвоночника. У Вас есть протрузия в шейном отделе, возможно, появилась извитость на этом фоне. Сейчас уже сказать сложно.
Эти изменения не страшные. Но рекомендую проходить курсы сосудистой терапии под наблюдением невролога. УЗИ сосудов шеи 1 раз в год. Следите за общим холестерином и его фракциями, чтобы предотвратить образование атеросклеротических бляшек.
Клиент
Анна Денисовна, к неврологу записалась , прием не очень скоро. эти защемления можно убрать , или они уже будут всегда ?
Клиент
Анна Денисовна, просто мне на узи ничего не объяснили , написано не понятно , вроде кровоток нормальный ? но начиталась снова насчет инсульта и прочего , все симптомы подходят , теперь страшно
Терапевт
Инна, про инсульт даже не думайте, не накручивайте себя. Кровоток достаточный, головной мозг получает питание, но его необходимо поддерживать курсами сосудистой терапии. По поводу зажимов - тут Вам точнее скажет невролог.
Клиент
Анна Денисовна, спасибо ?
Терапевт
Инна, пожалуйста. Постарайтесь не переживать и обязательно посетите невролога и психотерапевта.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Пройдите тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAI. Если по результатам будет повышен уровень тревоги - рекомендована консультация психотерапевта.Нужен будет серьёзный и комплексный подход
Судя по имеющимся обследованиям, серьёзных отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, тест прошла - высокий уровень тревожности . Может ли быть причина в другом? мозг отказывается верить в то , что это тревожная симптоматика. Хотелось бы исключить все возможные варианты.
Терапевт
Все, обследования,которые были выложены вами не вызывают таких жалоб и в целом не критичны. Постарайтесь обратиться у психотерапевту! Уверена,что при подборе адекватного препарата ,у вас все стабилизируется!
Клиент
Анна Николаевна, узи сосудов головы или шеи нужно сделать ? или может еще какие обследования
Терапевт
Можно сделать УЗДГ СОСУДОВ жля исключения патологии для своего спокойствия
Клиент
Анна Николаевна, УЗДГ и узи разные вещи? и головы или шеи?
Терапевт
Одно и то же)
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста, сегодня была на узи сосудов шеи ,сказали защемление, это влияет на мое состояние? прикрепила
Терапевт
Есть изменения, которые могли бы вызвать головокружение. Необходима консультация невролог и психотерапевта для комплексного подхода к лечению
Клиент
Анна Николаевна, это опасно ? получается ведь кровь не поступает в мозг
Терапевт
Нет, что вы, изменения есть,но не критичные
Запишите б на приём к невролог по этому вопросу или перенаправьте вопрос
Клиент
Анна Николаевна, но это к инсульту может привести ? или еще чего хуже? мне просто ничего не объяснили , а прием очный не скоро
Терапевт
Нет, об этом не думайте!
Клиент
Анна Николаевна, а зажимы артерий эти можно убрать ?
Терапевт
Нужна консультация невролог, можно убрать
Терапевт
Здравствуйте. Согласно вашим обследованиям и выраженной клинике у вас тревожное расстройство.
Проблемы с шейным остеохондрозом не могут вызвать такую клиническую картину.
Вам необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Начать прием препаратов и ваше состояние улучшится
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, узи сосудов головы или шеи нужно сделать ? или может еще какие обследования
Терапевт
УЗИ сосудов шеи можно выполнить для исключения патологического хода сосудов шеи. А также для исключения атеросклеротических изменений
Клиент
Инна Чеславовна, посмотрите пожалуйста, сегодня была на узи сосудов шеи ,сказали защемление, это влияет на мое состояние? прикрепила
Терапевт
При защемлении позвоночных артерий недостаточное количество крови поступает в головной мозг. И может быть головокружение и туман в голове, но это не исключает и развития на этом фоне тревожного состояния. Вам необходим очный осмотр невролога. В вашем случае необходим комплексный подход. Думаю, что ваше состояние постепенно улучшится.
Клиент
Инна Чеславовна, это очень опасно??
Терапевт
Это не очень опасно. Но курсы сосудистой терапии вам нужно у невролога проходить. Для улучшения кровообращения.
Постараться выполняьь гимнастику, зарядку. Без резких движений головой!
Клиент
Инна Чеславовна, это может привести к чему то страшному?
Терапевт
Нет ни к чему страшному привести не должно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния
По мрт признаки остеохондроза позвоночника.
Требуется консультация невролога и психотерапевта.