Головокружения

Добрый день! Две недели назад , после пары бокалов шампанского я выпила фуросемид, 2 таблетки , не по назначению, по совету подруг от отеков ( недавно была операция на веки, боялась , что отек сильный будет . Мой вес 49 кг , низкое давление . Ночью стало плохо , я упала в обморок , но удара головой я не заметила , было очень плохо, лежала два дня в постели, после этого начались сильные головокружения , в положении лежа не могу перевернуться, повернуть голову, не могу встать. Обратилась к неврологу, прописали мексидол, церепро, бетасерк. Улучшений нет совсем. Очень плохо, головокружение сопровождается тошной , потемнением. Сделала узи сосудов , везде наблюдаются отклонения , но они были и раньше, а вот голова кружится после этого эпизода .

Грыжи
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не проводил невролог позиционные маневры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина Алексеевна, нет(

Попробуйте выполнить, желательно при сопровождении другого человека маневр эпли
По ссылке инструкцию можно изучить:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=4-oMxe3uUjH7t2qx

По результатам напишите

Принятый ответ

Здравствуйте! Давление сейчас нормальное? Ухудшение при перемене положения тела? Кружит как на карусели приступами?

Раньше не было никаких подобных эпизодов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Олеговна, нет, ранее не было , могло потемнеть в глазах, когда резко встаю , например , но голова не кружилась и не тошнило . Все едет,резкая слабость и тошнота , через секунд 20 проходит. Давление стандартное, 90/60

По клинике описываете симптомы ДППГ. Это патология внутреннего уха, не опасная. Лечится специальными маневрами. Вам нужно обратиться на приём к отоневрологу, для точного диагноза и лечения. Самостоятельно можете дома выполнять упражнения Брандта -Дароффа
https://youtu.be/G28RW-4SBek?si=fOUZVzjwuJFiGZzI

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние связано с побочными эффектами фуросемида. На данный момент давление стабилизировалось?
Необходимо исключить дефицитарные состояния в связи с низким весом. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Юрьевна, давление стандартное 90/60, по анализам нормально, недавно полное обследование было, очень беспокоит состояние ,держусь за стенку, чтобы не упасть, когда встаю и жду, согнувшись, когда пройдет

Как долго длится приступ головлкружения? 10-20 секунд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Юрьевна, да

Вероятнее всего это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ).
Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3.
Для подтверждения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб. Лечится ДППГ позиционными маневрами. Но в домашних условиях это невозможно, т к необходимо правильно определить сторону поражения и полукружный канал. На данный момент можно бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Юрьевна, он отбился в связи с обмороком ?

Вероятно. ДППГ может возникнуть в связи с тряской головы. Чаще всего бывает после посещения аттракционов

Принятый ответ

Добрый день.Сколько уже дней головокружение?Бетасерк в какой дозировке и сколько по времени уже принимаете?Фурасемид 2 таб сразу,это очень жестко

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя