Головокружения
Добрый день! Две недели назад , после пары бокалов шампанского я выпила фуросемид, 2 таблетки , не по назначению, по совету подруг от отеков ( недавно была операция на веки, боялась , что отек сильный будет . Мой вес 49 кг , низкое давление . Ночью стало плохо , я упала в обморок , но удара головой я не заметила , было очень плохо, лежала два дня в постели, после этого начались сильные головокружения , в положении лежа не могу перевернуться, повернуть голову, не могу встать. Обратилась к неврологу, прописали мексидол, церепро, бетасерк. Улучшений нет совсем. Очень плохо, головокружение сопровождается тошной , потемнением. Сделала узи сосудов , везде наблюдаются отклонения , но они были и раньше, а вот голова кружится после этого эпизода .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не проводил невролог позиционные маневры?
Марина Алексеевна, нет(
Попробуйте выполнить, желательно при сопровождении другого человека маневр эпли
По ссылке инструкцию можно изучить:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=4-oMxe3uUjH7t2qx
По результатам напишите
Принятый ответ
Здравствуйте! Давление сейчас нормальное? Ухудшение при перемене положения тела? Кружит как на карусели приступами?
Раньше не было никаких подобных эпизодов?
Анна Олеговна, нет, ранее не было , могло потемнеть в глазах, когда резко встаю , например , но голова не кружилась и не тошнило . Все едет,резкая слабость и тошнота , через секунд 20 проходит. Давление стандартное, 90/60
По клинике описываете симптомы ДППГ. Это патология внутреннего уха, не опасная. Лечится специальными маневрами. Вам нужно обратиться на приём к отоневрологу, для точного диагноза и лечения. Самостоятельно можете дома выполнять упражнения Брандта -Дароффа
https://youtu.be/G28RW-4SBek?si=fOUZVzjwuJFiGZzI
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние связано с побочными эффектами фуросемида. На данный момент давление стабилизировалось?
Необходимо исключить дефицитарные состояния в связи с низким весом. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, давление стандартное 90/60, по анализам нормально, недавно полное обследование было, очень беспокоит состояние ,держусь за стенку, чтобы не упасть, когда встаю и жду, согнувшись, когда пройдет
Как долго длится приступ головлкружения? 10-20 секунд?
Анастасия Юрьевна, да
Вероятнее всего это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ).
Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3.
Для подтверждения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб. Лечится ДППГ позиционными маневрами. Но в домашних условиях это невозможно, т к необходимо правильно определить сторону поражения и полукружный канал. На данный момент можно бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)
Анастасия Юрьевна, он отбился в связи с обмороком ?
Вероятно. ДППГ может возникнуть в связи с тряской головы. Чаще всего бывает после посещения аттракционов
Принятый ответ
Добрый день.Сколько уже дней головокружение?Бетасерк в какой дозировке и сколько по времени уже принимаете?Фурасемид 2 таб сразу,это очень жестко
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя