Консультация невролога /

Почему кружится голова — вопрос №2252506

Здравствуйте. Месяц назад заказала новые очки ,перед этим прошла полное обследование глаз. Все хорошо один глаз -2.5 и -4.5 астигаматизм минимальный. К новым очкам привыкала пару дней. Тяжело было и глаза в напряжении всегда. До этого ходила в линза с 20 лет. Спустя две недели одела снова линзы. Вижу значительно лучше ,не в плане качества,легче. Но начали появляться странные легкие головокружения,как толчки в лоб и в глаза.когда смотрю влево или вправо. И при движении глазами какой то легкий туман. Не было такого никогда. Невролог по первому осмотру ничего не обнаружила. Сделано ренген шеи и узи. Месяц назад в прекратила пить флуоксетин. Стало лучше ,и начались такие вот толчки странные. Сейчас пью железо(низкий Ферритин )на мрт головы пока не записалась

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря

Невролог
Здравствуйте! На подъёме дозировки флуоксетина может быть усиление симптомов. Побочные эффекты проходят в течение 1-2 недель. Какая сейчас дозировка?
Анемия тоже может давать усиления симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Закончила пить месяц назад ,а не начала. Побочки на Флу не было. Курс был 3 месяца

Невролог
Флуоксетин,как и другие антидепрессанты, назначаются минимум на 6 месяцев для наступления ремиссии.
Поднимите ферритин до уровня не ниже 40, если симптомы будут сохраняться, то необходимо снова вернуться на препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы считаете ,что это отмена так сработала ?флу прописал психиатр ,что 2ух месяцев будет достаточно ,если нет то будем продолжать. Мне стало лучше. Признаков ПА нет. Настроение хорошее.
Невролог
Это не синдром отмены. Это могло вернуться основное заболевание, которое проявляется подергиванием или толчками. Необходимо наблюдение,чтобы сказать точно. Но флуоксетин не назначается на 2-3 месяца, это неправильно
Клиент
Анастасия Юрьевна, не могу спорить. Это хороший психиатр,и свои этапы лечения. Какое заболевание до этого вернулось ?раньше такого не было. Тревожные расстройства были впервые в моей жизни ,сложный стрессовый этап. Подобных симптомов не было
Невролог
Поэтому и нужно наблюдение. Сейчас можно симптоматически принимать атаракс по 1/2т 2 раза в день. Если симптомы уйдут- это проявление тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Попробую. Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь с офтальмологом, головокружение может быть на фоне смены очков на линзы, это первая причина.
Вторая низкий ферритин, за счет него также могут быть головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, но симптомы появились именно когда начала носить очки ,стало лучше когда вернулась к линзам. Снова надела очки и снова голова кружится.сегодня одела Линзы и это не прошло на 100 процентов. Что говорит ,о том ,что ни очки ни линзы не имеют отношения к этому ?
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте носить только линзы и не менять на очки, понаблюдайте за состоянием
Если очки неправильно подобраны, может быть и двоение и головокружение
На практике такие пациенты были
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Именно сейчас так и делаю. Но пока что в линзах это повторяется ,хоть и с меньшим напряжением.меня это и смутило. Очки можно настраивать. Оптометрист ,сказал подходить если будет дискомфорт
Невролог
Здравствуйте. Флуоксетин в какой дозе принимаете? В Первый месяц лечение он может усиливать симптомы тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, пожалуйста. Перечитайте мой вопрос. Я не принимаю флуоксетин
Невролог
Извините. Подумала принимаю , А вы написали : прекратила. В какой дозе принимали и как длительно ?
Вероятнее всего очки и линзы тут не причем
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, такое же ощущение ,как надеть чужие очки ,например. Чаще проявляется в большой пространстве. На улице где нужно в даль смотреть. И при смещение глаз есть напряжение. В ушах Ничего не звенит. Лежать вообще идеально. Только при передвижениях. Флуоксетин начинала с 20мг. После подняла до 40. Не знаю почему. Врач сказал если будет хуже и якобы 20 не работая. Но хуже не было. Но решила попробовать 40. Разницы не заметила. Когда закончила курс 3 месяца. Какой то прилив был в настроении. Да и сейчас )только с головой что то происходит
Невролог
Минимум антидепрессанты принимать нужно 9 месяцев после улучшения состояния. 3 месяца это только время в течение которого хорошо развернулись эффекты флуоксетина.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Попробуй вначале пропить железо неделю и запишусь к психиатру снова. Скажите ,а по узи и рентгену мои симптомы не походят ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя