Консультация педиатра /

Нужно ли давать малышу витамин Д — вопрос №1825454

Здравствуйте! Я в замешательстве, нужно ли давать витамин Д(малышу 3 мес). Собственно из-за чего встал вопрос:изначально после месяца жизни наш участковый педиатр прописала Аквадетрим по 2 капли в сутки. Подавала сыну каждый день.
В декабре 2023г мы легли в детское отделение(была высокая температура) и педиатр, который находится при детском отделении спросил даю ли витамин д, я сказала, что да,и он нам его отменил(аргументировав тем, что мы на смеси и он в ней содержится, может быть передозировка). Я его перестала давать. Затем после того как мы выписались, поехали на прием к нашему педиатру, она ругалась почему тот врач нам его отменил и что мы его не пьем. Сказала обязательно давать. И вот собственно я в растерянности. Два врача и два разных назначения. Кого слушать? Я не знаю кто прав из врачей, хотела бы почитать ваши рекомендации. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте .Вне зависимости от того на каком вскармливании находится ребёнок ,обязательно нужно давать ему витамин Д в профилактической дозе 1000 ме .Витамин Д который находится в составе смеси всасывается недостаточно .Передозировки или гипервитаминоза Д не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Вне зависимости от вида вскармливания необходим прием витамина Д. По 1000 ме 1 раз в день( аквадетрим 2 капли ).
Количество витамина д в смеси недостаточно, чтобы полностью компенсировать потребности.
Передозировки не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, в Аквадетрим идет в составе спирт, подскажите, какой витамин д можно давать без спирта?
Педиатр
Виктория, вигантол 2 капли
Педиатр
Здравствуйте
Даже если ребёнок на ИВ , витамин д обязательно давать в профилактической дозировке 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, передозировки точно не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте в смеси минимальная доза. Которая не является профилактической
Рекомендую возобновить 1000 ме в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Препараты витамина Д необходимо давать ребенку независимо от вида вскармливания

Давать в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно