Бляшка в сонной артерии

Добрый день. Бляшка в сонной артерии на 30%, можно ли купаться в проруби на крещение?

44 года
18 Января ·Просмотров: 149·Марина, Подольск

Здравствуйте.
Стеноз в 30% не является противопоказанием к закаливанию, в том числе к купанию в проруби.
Главное, чтобы не было проблем с сердечно - сосудистой системой
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Дмитриевич, Спасибо.

Добрый день Марина!
Сама по себе атеросклеротическая бляшка со стенозом до 30 %, не является гемодинамически значимой для здоровья человека и требует только консервативного лечения, контроля в динамике.
При нырянии в прорубь, происходит резкий спазм сосудов, в ответ на холод возникает гипертония, как защитная реакция организма. Но это состояние не опасно для стабильной бляшки.
Основа только в том, чтоб не было проблем со стороны патологий сердца.
Поэтому ныряние в прорубь не противопоказано при данной патологии (и здоровой сердца),не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Сергеевич, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Рад был вам помочь!)

Марина, добрый день. Стеноз в сонной артерии 30% не является абсолютно противопоказанием для купания в проруби. В таких случаях рекомендовано измерять давление перед купанием, так как атеросклероз сонных артерий может давать повышение артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Ринатовна, Спасибо 🌷