Родинка на теле
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста за года 3-4 появилась вот такая родинка. Фото прикрепляю. Не беспокоит именно физически. Нужно ли показаться врачу очно с ней? На теле также на спине за последнее время появилось много маленьких родинок не выпуклых. Эта именно выпуклая немного. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно не страшный, но мне не понравились чёрные вкрапления на нем, лучше очно посетить дерматолога. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По фото пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому: ничего страшного нет , в целях эстетки можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Плохого внешне не видно
Невус в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее
Избегайте трений
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, если есть признаки трения.