Родинка или папилома ?

Добрый день! На теле достаточно много папиллом, появившихся во время беременностей. На груди есть что -то , но я не понимаю родинка или нет По форме выпуклая , возвышенность над кожей Края сложно сказать какие , т к малыш при кормлении грудью ее травмирует В очередной раз содрал ногтями Она не кровила Не болела Что это? К дерматологу сейчас оперативно нет возможности сходить Очень переживаю

Нет
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, сейчас кормлю грудью , поэтому мазь хотела бы избежать

Я правильно понимаю , Невки же в целом безопасен ?
И как удалять при гв ?

Мазь обязательно
Замените на неотанин крем
Удалить можно методом Сургитрон под местной анестезией
Когда надо, тогда и удаляем , он висит уже у вас уже
Быстрая процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, у меня уже по сроку прошло дня 4-5
Я под пластырь прятала
Воспалений нет
Не мокнет
Нужна ли мазь ?

Нужна
Что вы не так боитесь
Она разрешена во время Гв
Пластырь нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено что это кератома. Опасности сие не представляет. Вполне возможно посетить дерматолога и удалить повреждённую кератома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Леонидович, то есть на родинку это не похоже и экстренности не требует ?
Сейчас можно просто закрыть пластырем ?

Да, вполне возможно. Посетите доктора и выполните удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Леонидович, вполне возможно это что пластырь ? Или что не срочно?

Прикрыть бактерицидным пластырем вполне допустимо. Не откладывайте посещение врача, процесс удаления займёт несколько минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Леонидович, удаление при Гв же нельзя :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Леонидович, и подскажите пожалуйста гистология нужна ?

Здравствуйте. В вашем случае образование расположено не в области молочной железы. Относительно гистологии. Мое мнение- нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Это мягкая фиброма
Ничем не опасно
Для заживления мазь левомеколь
Активно не мочите
Избегайте трений
Если травмирования есть,то лучше прижечь лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, левомеколь обязательно ? Прошло уже более 3-4 дней, воспалений нет
Кормлю грудью
Малыш болеет сейчас
Хотелось бы исключить лишних лекарств

Можете не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, при гв чем можно удалить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, и подскажите пожалуйста на гистологию нужно направлять ?

Лазером или жидким азотом можно
Если это мягкая фиброма,то не отправляют на гистологию,они не бывают злокачественными

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, а ее визуально увидят да что это ? Через дермоскопию ?

Дерматоскопию должны провести

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Это мягкая фиброма, внешне травмировалась.
Ничего страшного нет.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией или жидким азотом.
Место подвергается трению, а значит необходимо удалить.