Консультация детского дерматолога /

Кофейные пятна — вопрос №1826304

Здравствуйте ребенку 3,5 месяца появились пятна на ручке два маленьких и сбоку внизу живота,медкомиссию прошли все хорошо.Подскажите пожалуйста может ли это быть нейрофрибоматоз?у меня есть родимые пятна 2 штуки и у мужа одно.ребенок развивается по возрасту.после роддома лежали почти 1,5 недели под лампой была желтушка.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алеся, здравствуйте!
Это пигментные невусы. Не опасны.
А вот если пятна с резкими будто "изрезанными" границами, их более 5 +подмышечные веснушки+кожные нейрофибромы+поражение нервной системы, или множество кофейных пятен, или сочетание с другими синдромами - подозревается нейрофиброматоз.
Поэтому повода для паники у вас нет.
Те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, таким как нейрофиброматоз, - сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас же сбоку на ножке оно неровное?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нейрофиброматоза у вас нет.
Невус у вас такой формы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Юлия Юрьевна, а они еще могут появляться Невусы?
Клиент
Юлия Юрьевна, и от чего они эти невусы,у нас при рождении были укус аиста так называемые и поцелуй аиста а этих не было пятен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они могут появляться и исчезать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алеся
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные пигментные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Данных а НФ у вас нет
У вас с мужем пятен нет
Ребенок развивается нормально
Клиент
Виктория Николаевна, у мужа одно есть у меня на ноге и на животе справа тоже есть ,у старшей дочери ей 13 лет одно есть ,у средней тоже одно.
Клиент
Виктория Николаевна, а дермотоскаптя это заболевание же не определяет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскопия вам подтверждает наличие пигментных пятен
Я вам написала выше, что данных за НФ нет
Наличие 1 пятна ни о чем не говорит
Мы все с пятнами ходим
Их должно быть много, больше 6-8 точно
Для исключения НФ если хотите, посетите отдельно генетика
Я не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое в городе к сожалению нет у нас генетиков
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Их и у нас тоже нет
Но есть здесь вроде на сайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алеся.
Даже не переживайте, это очень редкий диагноз.
Характерно наследственность, отставание в развитии.
На коже кофейные пятна, могут пройти самостоятельно или остаться.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не Нф
При этом диагнозе должны быть нарушения в развитии и в роду случаи
У детей такие пятна часто появляются и исчезают сами по себе
Пока просто самонаблюдение