Как подобрать смесь
Здравствуйте, с рождения на ИВ. Родились весом 2800, поставили недоношенность. Первый месяц ели смесь Нутрилон Пре, набрали 1 кг, стали 3800. Но ребёнок сутками орал, были сильные колики и газы. Перевели на смесь Натрия с рождения. Всё это продолжалось, добавились ещё и запоры. Стали добавлять в каждое кормление лактазар, но легче не стало. Добавляли и эспумизан и укропную воду. Врач предложила перевестись на безлактозную смесь, чтобы было полегче, так как она низкокалорийная. В 2 месяца - 4800 В 3 месяца - 5900 В 4 месяца - 6900 В 5 месяцев - 7400 сейчас То есть прибавка сразу снизилась, и я начинаю переживать, что ребёнок совсем перестанет набирать. И этой смеси мало, прикорм ещё не вводила Прочитала что Нутрилак Гипоаллергенный с низким содержанием лактозы и стоит ли начать переводить ребёнка? Анализ кала на углеводы тоже не сдавали ещё
Принятый ответ
здравствуйте,смесь менять не нужно. Вероятнее
всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Евгения Ивановна, сейчас на безлактозной смеси стул стабильный кашицей, 1 раз в день
На безлактозную смесь переводить не стоит
Евгения Ивановна, мы безлактозную смесь едим с 2 месяцев и до сих пор
Евгения Ивановна, здравствуйте! Прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
С возрастом и возрастанием активности прибавки в весе и должны становиться меньше.
Вес у ребёнка хороший.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Ангелина Альбертовна, просто слишком маленькая прибавка, резко очень, смесь не менять?
Нет, не нужно менять смесь.
Прибавка у ребёнка допустимая
Ангелина Альбертовна, но уже пошла на уменьшение, если в следующий месяц ещё меньше будет? Что предпринимать?
Минимальная прибавка после 4х месяцев 400 гр.
Если будет меньше сдайте копрограмму
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка в 500 грамм хорошая.
Но на безлактозную смесь переводить не стоило, если у ребенка были признаки лактазной недостаточности (жидкий кислый пенистый стул), достаточно добавлять лактазар или колиф в каждое кормление.
Так что может перевести малыша на смесь линейки комфорт, например.
Алина Александровна, нас перевел врач. Лактазар добавляли, но он не дал эффекта, ребёнок сутки плакал.
У Нутрилак есть линейка пептиди СЦТ там тоже нет лактозы, можно её?
Нет, эту смесь ребенку использовать не нужно, она лечебная и применяется только при аллергии на белок коровьего молока.
Алина Александровна, какой анализ нужно сдать чтобы выявить эту аллергию?
Анализы в этом возрасте не информативны, к сожалению, диагноз выставляется клинически, когда у малыша отмечаются прожилки крови в стуле (и может быть дополнительная симптоматика, обильное срыгивания, высыпания, плохой набор веса).
Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Копрограмма у малыша в норме, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра, безлактозную смесь обычно назначают до 6 месяцев, пока смесь менять не нужно, в 6 месяцев переходите на обычную смесь, наблюдая за стулом малыша, при клинике лактазной недостаточности давайте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или капли колиф, эффект оцениваем не сразу через 2-3 недели, на данный момент вес малыша в норме, дефицита нет. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, спасибо за ответ! Переходить на обычную или можно смесь с приставкой комфорт ? Там сниженное содержание лактозы
Здравствуйте, можно переходить на комфорт.
Шалала Теймур кызы, здравствуйте! Прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, копрограмма в норме, воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность лечение не требует.
Шалала Теймур кызы, спасибо большое! Может ли он с ферментативной недостаточностью набирать меньше веса?