Консультация педиатра /

Смесь для малыша — вопрос №955968

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев. С рождения был на смешанном вскармливании до 3 месяцев. После полностью на ИВ. Изначально мы были на Нутрилон Премиум 1. Но с 3 недель начались колики и педиатр сказала давайте перейдём на Нутрилон Комфорт, но не полностью, а 50/50, то есть например за раз он съедает 120 мл и 60 мл Нутрилон Премиум и 60 мл Нутрилон Комфорт и было всё хорошо по такой схеме. До 5 месяцев мы так и питались, никакой сыпи и тд. С 5 месяцев педиатр говорит, что давайте уходить с Комфорта и быть полностью на Нутрилон Премиум. Животик его давно не беспокоит да и Комфорт дороже. Мы переводили по схеме постепенно перешли за 3 дня полностью на Нутрилон Премиум 1.Но вот на личике немного начала появляться сыпь, она "гуляет" по лицу, то в одном месте месте, то я другом, вроде не сильно не до апельсиновой корки, но всё же есть немного (фото приложила) раньше личико было чистым плюс стал немного чаще срыгивать творожком. Педиатр говорила, что возможно будет такая реакция потому как жкт нужно адаптироваться? Как вы считаете, нужно подождать? Или в чём причина?

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день. Сыпь у малыша не аллергическая. Это младенческое акне. Не требует лечения, так как является физиологическим состоянием и пройдет само. У всех по разному. У кого-то к 6 мес проходит, у кого-то к году. Главное соблюдать гигиену и ничем эти высыпания не мазать.

Может подсыпать сильнее/слабее, переходить на грудь, голову, спинку. Это норма.

Смесь менять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Злата, добрый день! А то, что она появилась как раз при переходе и эти срыгивания это такая реакция жкт? То есть оставаться на Нутрилон Премиум 1?
И подскажите, я вот личико начала мазать липобейзом, его тоже нельзя?

Педиатр, Детский эндокринолог
Просто так совпало. Эта сыпь никак не связана с питанием. Липобейз отмените.
Клиент
Злата, спасибо! Срыгивания тоже совпали? И есть ли норма срыгиваний? А какие крема Вы можете посоветовать?
Педиатр, Детский эндокринолог
Уточните для каких целей крем? На данный момент лицо ребенка вообще ничем не нужно мазать. Протирать водичкой несколько раз в день.
Срыгивания тоже совпали. В этом возрасте активизируются сфинктеры желудка и пищевода и ребёнок может срыгивать каждое кормление по 1-2 чайной ложки.
Клиент
Злата, крем в целом хочу узнать, под подгузник Судокремом пользуюсь и после купания через раз смазываю тело Липобейзом. Верно ли?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, такая схема подойдёт) крема отличные
Клиент
Злата, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания больше похожи на акне, у малышей это частое явления и это не связано со смесью. Лечения она не требует, проходит сама.
Смесь менять не нужно, нужно подождать.
Принятый ответ
Клиент
Элла, здравствуйте! А то, что она появилась как раз при переходе и эти срыгивания это такая реакция жкт? То есть оставаться на Нутрилон Премиум 1?
Педиатр
Нет, акне связано с сальными железами, это скорее совпадение. Да, оставаться на ней)
Клиент
Элла, спасибо! Срыгивания тоже совпали? И есть ли норма срыгиваний? А какие крема Вы можете посоветовать?
Педиатр
Срыгивания от смеси могут быть, но пока это нормально, нужно подождать. Крема и мази использовать в данном случае не нужно, все проходит само.
Клиент
Элла, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
С какой кратностью срыгивания? В каком объеме ? Стул характер, частота?
Сыпь появилась при полном переходе на премиум?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Срыгивает 2-3 раза в день, но вот последние дни прям много за раз может срыгнуть. Срыгивает только когда активничает (переворачивается, пытается сесть). Стул такой же как и был. Раз в день, мягкий, жёлтый. Высыпания появились при переходе вот полностью на Нутрилон Премиум 1. Она гуляет, то на лбу прыщики были, то на щеках, то на шее. Сегодня вот лицо чистое, но на шее есть...
Педиатр, Врач УЗД
Отличие Нутрилона " Премиума" от «Комфорта» — комфорт для детей с различными формами пищевых аллергий, потому что в составе частично гидлизованный белок и то, что периодическая сыпь сохраняется + срыгивания усилились вероятно свидетельствует об аллергическом характере и сыпи и срыгиваний.
В данном случае , при переходе на полногидролизную смесь сыиь и срыгивания пройдут в течение 2-4 недель ( пример такой смеси нутрилак пепти сцт, альфаре гастро, нутрилон пепти гасто), после перехода на такую смесь и полного исчезновения сыпи и срыгиваний в дальнейшем перевести на смесь с частично гидролизованным белком -это гипоаллергенная линейка смесей, комфорт тоже можно туда отнести.Т.о. удается адаптировать к БКМ до 60-70% деток до года.
Клиент
Ирина, сыпь тоже появилась только вот неделю назад как мы перевели полностью на Премиум. А сейчас что делать? Наблюдать пока? Как педиатр сказала жкт должно привыкнуть или уже не привыкнет?
Педиатр, Врач УЗД
Считаю, что симптомы аллергии есть и они будут сохраняться и усиливаться .
Более правильно постепенно перевести на одну из выше указанных мной смесей ( в течение 5 дней)
Клиент
Ирина, а на Комфорт нельзя перевести как и было 50/50? У него же по такой не было аллергии
Педиатр, Врач УЗД
Если сыпь и срыгивания есть, т.е. симптомы аллергии в ходу, то сначала переводим на полногидролизную смесь, она лишена антигенных свойств, а потом дозированно пробуем дать белок ( частично гидролизованные смеси) и если на них все хорошо, то на них и остаемся .
Перейдя сразу на частично гидролизованную смесь , хронизируем аллергический процесс, поэтому так делать не рекомендую .
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Считаю, что сыпь и срыгивания все-таки от смеси.
Так как ребенок кушал смесь 50/50, а в комфорте молочный белок расщеплен, для снижения риска аллергии и лучшего усвоения, и она более густая для предотвращения срвгиваний.
Жкт действительно нужно время для адаптации. Поэтому сейчас оставьте одну смесь, если в течение 3-4 недель сыпь и срвгивания самостоятельно не купируюися, значит ребенок ещё не готов кушать обвчную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! То есть пока наблюдать эти недельки, жкт действительно может привыкнуть? А если допустим не пройдёт сыпь, то нужно будет на Комфорт вернуться так же 50/50?
Ведь он и ел Премиум и аллергия должна была проявится уже давно?
Педиатр
Непереносимость бкм всегда накопительная и появляется не сразу.
Да, максимальный срок адаптации месяц, если за это время все не нормализуется, значит возвращаеиесь к старой схеме
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!