Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи анализов при аит — вопрос №1827322

Здравствуйте. У меня уже много лет гипотиреоз, сейчас лактирую, после родов начал скакать ттг. Сейчас более менее стабилизировалось . Но , самочувствие не очень было пару дней, в районе щитовидной железы немного душило и ком в горле и ещё отдаёт будто на желудок, пью эутирокс 25, мне такое лечение летом эндокринолог назначил, но я начала пить 25/50 через день сама сейчас, и сдала анализы , расскажите пожалуйста что делать? Или это просто обострение? Прилагаю два узи с разницей 4 месяца и анализы.и как общий анализ

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте , причина кома в горле и чувство сдавления не в щитовидной железе, а скорее неврологическое , может психоэмоциональное.
После родов ТТГ может «скакать», но схема 25/50 не совсем логичная , хоть и в норме показатель. Попробуйте 37,5 принимать ежедневно.
Клиент
Анна Семеновна, хорошо, а что по узи, вроде есть разница ?
Эндокринолог
И то и тот объем вариант нормы. Так же смотрели разные врачи , поэтому индивидуальная погрешность в измерении может быть . И там и там обычное описание. То что на втором узи ставят аутоиммунный тиреоидит , это описание ткани железы. У вас уже есть гипотиреоз , ни к чему дальнейшему аутоиммунный тиреоидит в описании не приведет.
Если бы не было гипотиреоза, а на узи АИТ то это значило бы риск развития гипотиреоза.
Клиент
Анна Семеновна, я поняла, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Оба узи супер краткие,но по описанию объем в норме,образований нет. Есть йоддефицит.

Гормоны в норме. Досдайте ат тпо,Ат тг. Дозировка 25мкг или ваша схема 25/50 -крайне малая,можно было бы дать щж шанс на самостоятельную работу.

Тироксин назначается при ттг более 10,или ттг более 4 и планировании беременности и в беременность

Ферритин в норме,НО! по оак у вас перенесенная вирусная инфекция. Смотреть на этом фоне ферритин неправильно.

Повторите через 3 недели ферритин, оак и срб(срб если в норме ,то ферритин достоверный).

Витамин Д держите в норме.

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, то есть йод можно, мне в п врачи уже пару лет твердят что йод нельзя мне ,пила йодомарин когда беременная была
Клиент
Софико Бежановна, и ещё после родов начали седеть волосы и очень сухая кожа, врач сказал связано со щитковидной
Эндокринолог, Врач УЗД
Йод в профилактической дозировке 200мкг во время планирования беременности и в беременность НУЖНО.

Вне беременности проводите профилактику питанием,йод нужен ,что бы не образовались узлы в щж.

При аит не рекомендуется большие дозы йода (например 1000мкг)

Седина-генетическая особенность.

Сухая кожа-модет быть по причине гипотиреоза,но когда он уже манифестный,при ттг более 10. Так же если есть дефицит вит д,сниден ферритин,нарушен липидный обмен
Клиент
Софико Бежановна, я пыталась отменить приём гормонов на месяц, но ттг понднлся до 9
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не критично

В послеродовом периоде так же ттг может скакать.

Сейчас дозировка мизерная,в дальнейшем ,когда будет возможность и желание можете попробовать отменить тироксин,восполнить дефициты и наблюдать за щж 8 нед. Важно так же знать уровень антител. Если они высокие ,то приём тироксина на постоянной основе
Клиент
Софико Бежановна, я поняла, спасибо большое за развёрнутый ответ !
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте, Вы принимаете Эутирокс 25/50 мкг/через день, получается 37.5 мкг/с ( 75 мкг 1/2 таблетки для простоты приема можно так,чтобы не путаться) в любом случае дозировка Вам подходит гоомоны щитовидной железы в пределах нормы.
На уровень ТТГ может влиять послеродовый тиреоидит. ( все это связано с гормонами беременности).
Ферритин это показатель запасов железа в организме, у Вас в хорошем уровне, по сути это белок,который нужен для работы щитовидной железе.
По узи щитовидной железы от 10.2023 объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10.5 см3, никаких узелоков или кист нет, есть небольшие лимфатические узлы ( может была какая либо перенесенная инфекция верхних дыхательных путей в прошлом, главно, что они безболезненны).
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен 14.1 см3, уже не визуализируются лимфатические узлы, и никаких образований нет. Объем отличается т к.разный аппетит, разная постановка датчика и угол зрения специалиста.
Вы кормите малыша Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью нужно принмать , йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.

Клиент
Марина Сергеевна, , то есть йод можно, мне в п врачи уже пару лет твердят что йод нельзя мне ,пила йодомарин когда беременная была . и ещё после родов начали седеть волосы и очень сухая кожа, врач сказал связано со щитковидной
Эндокринолог
При кормлении грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы, поэтому Йодомарин нужно принмать весь период кормления грудью.
Волосы могут терять пигмент, т.е. сидеть из за дефицита ферритина, витамин Д , витамин В12)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Как правило чувство кома очень редко даёт щитовидная железа.
Чаще всего это следующие причины:
- патология пищевода - чаще это ГЭРБ
- патология горла
- остеохондроз шейного отдела позвоночника
- стрессовые факторы
Связи чувство кома в горле точно не связано с щитовидной железой, так как по объёму она у вас небольшая и не выявлено никаких образований.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг сейчас в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 25 и 50 через день, получится 37.5 мкг, на ттг сдайте через 6 месяцев
По узи ничего страшного нет, признаки аит. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины гипотиреоза
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Клиент
Ленар Равилович, если анемии нет, скалите, кружится голова иногда, даже во сне, и очень сухая кожа , в также начали седеть волосы
Эндокринолог
Дефицит витамина д может быть причиной сухой кожи, по поводу головокружения к неврологу