Кишечная инфекция

Здравствуйте. Ребенку 2 г 7 мес. Болеем 5 день. На первый день поднялась t 38, на второй день добавилась однократная рвота и жидкий стул, на 3 день рвоты поноса нет, t 37,0. На 4 день t 35,8 однократно жидковатый стул, небольшая слабость и жалобы на боль в животе. Вызвали скорую - хирург исключил аппендицит, сказал, что это на фоне инфекции. Госпитализация только в др город, изза погодных условий не поехали, вызвали врача очно- на осмотре она назначила эргоферон, полисорб на 3 дня, баксет на 7 дней. Сдать оак и оам. На 5 день вялость присутствует, аппетит хороший, едим по диете, t норма, капризничает сильно, после еды настроение лучше. Но опять плакал жаловался на живот. После поноса больше он не ходил в туалет вообще, т е уже 2 дня. Воду даем, писает по потребности. Завтра сдаем анализы, но я тоже заболела от ребенка, t 38, жидкий стул сегодня несколько раз и ломота в теле. Стоит ли паниковать? Что делать? По поводу госпитализации - жалуется на живот единожды ночью. Вчера вставали ночью кушать хотел , сейчас дала но шпу 1/2 т. Прошу мнения и рекомендаций и могу ли я повторно заразить ребенка ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Доброй ночи!
Задержка стула тоже относиться к проявлениям инфекции - скорее возбудитель еще в кишечнике циркулирует, сорбент полностью его не вывел. Я бы посоветовала кишечный антисептик пропить и Вам и ребенку, можно Энтерофурил. Он выведет инфекцию и уберет токсины.
Кроме этого нужно отпаивать ребенка, чтобы восполнить потери жидкости, можно регидроном.
Заново Вы ребенка не заразите, так как он сам еще в инфекционном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а госпитализироваться не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, касаемо потери жидкости - ее как таковой не было. Один раз он вырвал и поноса не было, просто более жидко, чем обычно. Но состояние вялости присутствует. Мне так вообще плохо, я сегодня начала энтерол принимать. Ребенок весел, но после еды. Если не кушал то ноет, капризничает сильно. И дома мама моя приехала , как не заразить ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, касаемо энтерофурила я его купила на всякий случай. Пока не давала еще. Вроде нужна бактериальная инфекция. Жду ваших указаний

Ребенок активен, не думаю,что госпитализируют без температуры и проявления явных.

Маме подавайте сорбент,так как она уже с Вами проконтактировала - полисорб или энтеросгель, противовирусное - арбидол или арпефлю, и пробиотик для поддержания кишечника - Баксет или Нормобакт.

Открытой потери жидкости и не нужно - много уходит с кожи при интоксикации, вялость это отражает.
Энтерофурил давайте начнем, он при любой инфекции эффективен. По 2,5 мл 3 р/с, 5 дней. После него пропьете курс пробиотика Баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, так. Получается, с утра начинаем энтероФурил, а баксет обменяем пока или пьем? И мне сколько нужно пить мл его?

На время приема энтерофурила да- баксет отменяем, продолжим его после энтерофурила.
Вам по 5 мл 3р/с,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а кровь с мочей сдаем завтра?

Кровь да,сдайте обязательно, мочу на усмотрение.
Завтра отпишитесь по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо, я уже выпила это лекарство. Господи, я впервые этим болею и ребенок ,соответственно.в садик я сообщила. Но некоторые родители также сказали, что их дети тоже болеют или болели и не сообщают воспитателю. Нужно ли это оглашать и обращаться к заведующей? Вообще это заболевание заразно и требует ли карантина?

Вы оповещаете воспитателя,что на больничном по такому заболеванию.А карантин объявляется,если более 30% группы с одними симптомами на больничном-это уже решает администрация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, но они не сообщают, пишут в чат с воспитателем, что отсутствуют по семейным обстоятельствам и просят их отмечать. А в группу родителей, когда я написала, что заболел ребенок, многие написали, что у них также.

Тогда лучше сообщить воспитателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна,здравствуйте, проснулись и очень отекшее лицо у реьенка, капризы продолжаются. Сопли начали течь. ЭнтероФурил дала

Вчера вечером перед сном жидкости много пил?
В рационе ничего соленого не было?
Носик промывайте только пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, ночью но шпу давала, живот болел с водой. Едем сдавать анализы

Хорошо,после анализ прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, мы сдавали в поликлинике, нам наверно не отдадут на руки его. Либо врача попросить, чтобы дали посмотреть. Сейчас t 36,5 но руки и ноги холодные. Кушает и пьет хорошо.

Спросите результат все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, сделали микролакс, 3 дня не ходил в туалет, животик тугой и плакал часто. Вроде полегчало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер, после микролакс начал ходить в туалет, кал оформленный, но желтый светловатый. И слизь в нем. Это от инфекции или печень с желчным надо проверять?

Добрый Вечер!
Слизь после инфекции выходит, так как имело местно инфекционное поражение слизистой кишечника слизь может выделяться еще около недели, и также от задержки стула она могла накопиться.
На животик еще жалуется? У Вас как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, у меня все нормально, ночью была t 37,7,очень сильный озноб, боли в теле, диарея только днем несколько раз была вчера, на утро нормальное самочувствие. Больше пока не жаловался ребенок. Видимо не мог сходить в туалет и живот был твердый

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, также реьенок жалуется, что болят губы, они потрескались до крови, плачет и показывает, что больно. Мазала гигиенической помадой Морозко. Но плачет все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фото губ, какие то прыщики выскочили на подбородке. Но сильно беспокоят губы, плачет сильно. Что предпринять чтобы помочь?

Хорошо,энтерофурил продолжите до 5 дней.
Губки пострадали вторично - витаминов в связи с болезнью не хватает или они плохо всасываются.
Для губок и ранок можно либо помаду с пантенолом использовать, либо мазь метилурацил тонким слоем, она хорошо заживляет
Обезболивать можно любым стоматологическим гелем на губку - холисал,лидента, на слизистую рта тоже можно наносить
И просмотрите ротик, на фоне снижения иммунитета может стоматит присоединиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, он так плачет сильно, что даже не знаю что делать. Может еще и усталость после инфекции, капризничает сильно

Да, конечно, сил еще нет, интоксикация долго спадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, звонила врачу, она сказал, что анализ в норме, единственное, гемоглобин 110, но это скорее на фоне инфекции. Я спросила про лейкоциты, она скушала все в норме, но у нас высыпали прыщики на лице вокруг рта и носа, как раз он на рот показывал, что больно. Что это может быть? Рот также болит

Добрый день!
Это высыпало возможно герпес,иммунитет снизился,вот он и появился,на фоне кишечной инфекции так часто происходит
Возьмите ацикловир мазь или Зовиракс и 4 раза в день 5 дней наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а куда наносить? На губы? На губах нет герпеса, просто как будто опухли немного, но постоянно плачет изза них. Ужас какой то. Плачет и плачет.

Наносите на сыпь,там где есть пузырьки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, он трогает нос и рот. В нос даже морскую воду закапать не могу. Говорит больно

Они и в носу могли выскочить,так как слизистую поражают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, что то нам хуже, уже на глазике сверху тоже прыщик, рот так и болит. Может внутрь какое то лекарство нужно? Постоянно плачет ребенок

Фото есть возможность приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, я прилагала, посмотрите, пожалуйста

Вся сыпь пузырьками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, была да, но я начала мазать ацикловиром и мне кажется лучше стало. Внутрь его не надо ?

Давайте начнем и внутрь,по 100 мг 3 раза в день 5 дней,и местно наносите крем
Герпеснпя инфекция на фоне снижения иммунитета любит возникать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, пока обходимся без таблеток, только мазями, но у нас проблема с носом началась, в одной ноздре кровяные корочки, отек сильный, слизь, боль при очищении, он не дает капать и аспирировать. Может чем то мазать и как удалять слизь если больно ?

Добрый вечер!
Возможно и в носике есть такие высыпания,поэтому и боль,и корочки,и заложенность.
Можно смазывать внутри носовые ходы,насколько это возможно мазью Флеминга,2-3 раза в день,и капать по возможности назик с пантенолом,чтобы все заживало

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а это может к воспалению привести какому то ? Или само может пройти

Чаще всего это только поражение слизистой,дальше не идет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Желательно сдать анализы крови, мочи, копрограмма. Боли в животе возможны на фоне течения заболевания- скорее всего есть мезаденит (реактивное увеличение лимфоузлов в кишечнике) и метеоризм ( газообразование). Питьевой режим, контроль микроклимата в помещении, щадящее дробное питание, промывания носа, симбиотики принимать обязательно, креон/пангрол с едой, витамин Д3 по 2000 ме утром, омега-3 по 500 мг 2 раза в день с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, это не опасное состояние? Что по поводу госпитализации?

Ольга, госпитализация не нужна. Обезвоживания нет, как я понимаю. Постепенно состояние нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, он кушает и пьет хорошо, питание по диете, кашу на воде, бульон с рисовой крупой. Завтра хочу сухарей насушить. Но сейчас опять проснулся всплакнул и уснул. Газы мало отходят. Что принимать пикание дозировки?

Ольга, пока микрофлора кишечника не пришла в норму - будут периодические боли в животе. Постепенно все пройдет. По лечению в предыдущем сообщении вам написала препараты. Креон по 10000 ед 3 раза в день с едой, баксет/примадофилус/нормобакт/максилак по 1 капсуле/саше 2 раза в день пить после еды; в течение не менее 2-х недель. Можно начать энтеросгель по 1 чайной ложке до 3-х раз в день дня 3-4, раздельно от прием пищи и лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, также сухость губ до крови присутствует. Это обезвоживание?

Ольга, сухость губ - на фоне нарушения микробиоты кишечника и ротовой полости, возможно, есть заложенность носового дыхания. Это не обезвоживание. Пьет и ест ребенок же самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, ну я его кормлю. Нос плохо дышит. Ранее был запах изо рта неприятный, на гной даже похож, сейчас пропал уже 2 дня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, энтероФурил не пьем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, сегодня сделали макроклизму, т к не ходил 3 дня в туалет. Сейчас в туалет он ходит, стул оформленный но светло желтый и слизь есть. Это от инфекции или проблема с печенью и желчным ?

Здравствуйте, Ольга. Это от заболевания. Микробиота кишечника не восстановилась еще. Постепенно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, посмотрите, пожалуйста, фото рта и лица, появились высыпания на лице и постоянно жалуется, что больно рот. Внутри нет высыпаний. Сам рот болит

Ольга, можно гель виферон наружно и слизистую рта. Это вирусные высыпания. Настой ромашки поите тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, в одной ноздре у ребенка кровяные корочки, слизь с вкраплениями крови немного, жалуется, что больно, как промывать? И что делать для заживления?

Ольга, промывания спреем мягкий душ от аквалор или аквамарис. Корочки кровянистые от сухости в полости носа и хрупкости сосудов кровеносных. Промывать каждые 2 часа. Внутри слизистую можно смазывать крем метилурацил 2 раза в день на сон в течение месяца; внутрь принимать аскорутин по 1 таб в день, глюконат кальция по 1 таб 2 раза в день, в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, а сами они не пройдут ?

Пройдут, но дольше. Ребенок может трогать нос внутри и снимать корочки пальцем и вновь будет кровотечение. И второй момент - из-за сухого воздуха