Селектра и грейпфрут

Добрый день! Принимаю селектру 4 месяца, прочитал в интернете, что нельзя есть грейпфрут , так как он повышает концентрацию препарата, если съел этот фрукт, теперь доза селектры усилится и может быть какой то побочный эффект или передозировка ?

27 лет

Здравствуйте, Вадим!
При приеме селектры нет какой-то специальной диеты. На фоне приема грейпфрута концентрация препарата в крови не вырастет и передозировки не случится. В какой дозировке вы принимаете селектру?

Анжела Вильевна, 10мг один раз в день

Я поняла, про что вы имеете ввиду, про CYP3А4? Который является индуктором и фрукт блокирует данный цитохром, сколько вы съели?

Анжела Вильевна, 1 штуку

Тогда точно ничего страшного не произойдет, не переживайте, чтобы была передозировка
, надо как минимум 20 штук съесть. Продолжайте прием эсциталопрам в прежней дозе.

Анжела Вильевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вам не опасно. Если бы вы принимали допустим селектру в первые 3 недели и сьели грейпфрут, то из-за вероятной незначительной повышенной концентрации могли бы усилиться симптомы тревоги . но так как вы уже 4 мес принимаете , то вам не страшно. передозировки точно не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного между совмещением селектры и грейпфрута не произойдет, можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте Вадим ?В каком количестве съели ?

Нонна Юрьевна, 1 штуку

Забудьте ,ничего страшного не будет ?на ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, с вами все будет хорошо! Это не доказано, что он что то повышает

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно на упаковке препарата, имеющей негативное взаимодействие, эта информация указана. Если на упаковке селекты таких данных нет, то может спокойно совмещать.

Здравствуйте. Концентрация препарата не повысится.