Ребенок,мальчик плохо разговаривает в 3,6
Были на приеме у терапевта,по простуде,так как в поселке нет педиатра. Врач определила у сына начинающийся невроз.Потому что услышала,что ребенок по ее мнению плохо для своего возраста разговаривает.У него отдельно слоги ба,на и т.д. говорит чисто,а в словах согласные произносятся не все четко.Рекомендовали срочно показать ребенка неврологу.Сын говорит чисто слова мама,папа,купит. Говорит предложениями,например,папа купит чисто.Знает практически весь алфавит,лепит буквы сам.Действительно ли нужно что- то колоть ребенку.В садик пока не ходим,пробовали,но очень сильно болели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Развитию и становлению речи способствуют регулярные занятия с логопедом
Медикаментозная терапия на возникновение речи никак не влияет
Посещайте с ребенком развивающие занятия, читайте книжки, пойте песенки, хорошим эффектом для общего укрепления и развития обладает детский общеукрепляющий массаж курсами
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если к вас нет никаких жалоб, то показаний к лечению не вижу, по вашему описанию ничего критичного не вижу, побольше рашвивпйре моторику, снизьте экранное время.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Извините опечатка, развиваете моторику.
Принятый ответ
здравствуйте, ничего ужасного пока нет с ребенком, особенно если он может составлять не односложные предложения.а например из 3 слов - типо: мама пойдем гулять, не буду кашу, хочу машинку большую. Особенно с учетом того, что малыш всю обращенную речь понимает, если понимает - то волноваться не о чем! и к сожалению никакими лекарствами, уколами из неговорящего ребенка- полиглота или хорошо говорящего не сделать! Можете сами заисать как сейчас ребенок говорит и через 3-4 мес пересмотреть видео и посмотреть динамику, если динамика будет плохая, то лет с 4 можно начать ходить к специалисту на терапию - к логопеду!
пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот и ваши артикуляционные движения.
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, отнеси). Общайтесь с малышом максимально длинными и красочными предложениями регулярно, с эпитетами, описанием деталей предметов, их свойств (мягкий, твердый, длинный, широкий..), учитесь классифицировать, обобщать - предметы одежды, мебели, овощи, фрукты, учите маленькие стишки или дразнилки.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем, у вас пока все хорошо!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Память у ребенка хорошая? Есть видео как разговаривает?