Повышен индекс ХОМА

Здравствуйте! У меня обнаружили кисту желтого тела, принимала Джес Плюс, на нем цикл регулярный, но после того, как делала перерыв, снова образовывалась киста жт. Сейчас принимаю Ярину. Сдала анализы на витамин Д (25, 5) , ТТГ - 1.8, Глюкоза - 4.8, Инсулин - 16.1, индекс ХОМА - 3.4. Рост -167, Вес - 53 кг Лишнего веса нет, талия - 59 см. Получается, что у меня инсулинорезистентность? Какие препараты необходимо принимать? Эндокринолог выписал Метформин.

нет
24 года

Здравствуйте!

СПКЯ выставляли? Если есть спкя,ранее менструации были не регулярными,нет овуляции,тогда Метформин назначается.

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Здравствуйте.
У вас недостаток витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Метформин в основном это сахароснижающий препарат, при лечении инсулинорезистентности не используется. Единственное его назначение, если нет диагноза преддиабета и сахарного диабета, это спкя. Если есть такой диагноз, то приём метформина показан.

Здравствуйте, женские гормоны сдать нужно , но только после отмены горманальной контрацепции. На данный момент принимать витамин Д в дозировке 7 тыс МЕ/сут месяц, т.к. у вас недостаток витамина Д. Инсулинорезистентность это не диагноз, это синдром. Анализ крови на инсулин и его индексы не информативны. Тут нужно не переживать, сахар у вас в норме, это главное

Здравствуйте. Есть недостаток витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Повышение индекса нома не диагноз, может означать инсулинорезистентность, но бывает при лишнем весе, у вас нет лишнего веса
Метформин препарат для снижения сахара, может быть назначен при спкя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индекс массы тела в норме, углеводный обмен по анализам в норме, инсулин меняется в крови каждые 5 минут, не очень информативный анализ, не нужен прием метформина.

Есть дефицит витамина Д. Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д

Добрый день
У вас поликистоз яичников?
Почему выписан метформин?
Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день три месяца
Далее Вит Д сдать