Можно ли заразиться от больного менингитом, выпив воды с одной бутылки
Заболел муж, пока не поставили диагноз, постоянно была с ним в контакте, пили воду из одной бутылки. Поставили диагноз вирусный менингит. Возможно заразиться ? Что можно выпить для профилактики? Стоит ли сделать МРТ, если появились головные болит и появилась тошнота
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения менингитом есть. Для профилактики используется любой противовирусный препарат( кроме Ремантадина, озельтамивира ), 1 таб Ципрофлоксацина 500 однократно, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразиться можно вирусом, но не менингитом, это осложнение многих вирусов.
Посетите сначала невролога, он решит нужно ли делать
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Вирусной инфекцией заразиться таким образом можно, но не обязательно разовьётся именно менингит - это лишь одна из редких форм некоторых вирусных инфекций.
Профилактических препаратов против большинства вирусов не существует. МРТ делать Вам пока тоже не требуется.
Если ничего пока не беспокоит, то требуется только наблюдение за симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте
вирусом заразиться можно, а какая локализация инфекции будет у конкретного человека (как орви, менингит или пневмония) это уже индивидуально.
Профилактика не разработана экстренная