Консультация covid-19 /

Как подстраховаться на случай COVID у пожилого человека с коллекцией хронических заболеваний, включая тромбофлибит. — вопрос №666816

Добрый день.
Папе 69 лет. Коллекций хронических заболеваний. Очень опасаемся тромбов при вакцинации или заболевании. Порекомендовали подстраховаться -- проработать какие меры предпринять при подозрении на COVID. Может быть дозировку текущих лекарств поменять, или какой-то волшебный "укол" для разжижения крови. Текущие заболевания и лечение.
1. Гипертония 3 ст. Принимает Лозап 50мг, Конкор 5м7
2. После тромбозов нижних конечностей установлен в нижней полой вене кава-фильтр «Opt Ease». Варикозное расширение вен. Принимает: Ксарелкто 20 мг, Венарус 1000м (2 месяца пинимает, 4 перерыв), Лечебный трикотаж (чулки компрессионные 2 класс)
3. Глаукома (правый глаз). Принимает: Бетаксалол, Трилоктан

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы принимаете антикоагулянт ксарелто 20 мг этого достаточно для профилактики тромбоза, дополнительно ничего не нужно, рекомендую сдать анализ на Д-димер. Рекомендую прием витамина Д 2000 ед.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для профилактики коронавирусной инфекции рекомендую прививку вакциной Спутник V. Профилактика тромбозов в Вашем случае достаточная - приём ксарелто.
Принятый ответ

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, антикоагулянт у вас есть и причём хороший , с ним больше ничего не назначают, есть ли у него вакцинация? Можно с профилактической целью капли гриппферон в нос капать, промывать нос, руки чаще мыть, арбидол в профилактической дозировке, но увы волшебной таблеточки не существует пока
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте,если он регулярно принимает ксарелто, то так и продолжать, нового ничего пить не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Можно сдать анализы и общий и биохимию крови с коагулограммой, понять, как в организме дела обстоят, ну и общеукрепляющие мероприятия, прогулка в лесу, фрукты, витамины, здоровья вашему отцу
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Самой лучшей профилактикой будет вакцинация и поддержание в стабильном компенсированном состоянии свои хронические заболевания. Ну и конечно, стандартные общие меры профилактики: ношение маски, мытье рук, умывание и очистка носа после пребывания в местах скопления людей.
Если на фоне принимаемой терапии сейчас все стабильно, то и корректировать ничего не надо. Перед вакцинацией сдайте клинический анализ крови и Д-димер, чтобы исключить вялотекущее воспаление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение адекватное, больше ничего добавить не нужно. Самая лучшая страховка от ковида - это вакцинация.
Если планируете вакцинацию рекомендую обильное питье, витамин С, Д, контрольные анализы перед и после вакцинации и все)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В принципе, у вас очень хорошая схема лечения. И приём ксарелто - лучшая профилактика тромбоза. Плюс стараться пить воду побольше, если позволяет состояние (нет отёков сердечных)
Если будет подозрение на заболевание, то важно с первых 2х дней правильно начать лечение - рекомендовано прием витамина Д 5000 Ме в сутки 1 месяц (можно и сейчас для профилактики принимать по 2000 Ме в сутки ежедневно постоянно, а можно сдать анализ крови на витамин Д чтобы убедиться есть дефицит или нет), так же с первого дня начать приём арбидол 200мг 4 раза в день 7 дней или ингавирин 90мг 2 капс в день 3 дня, затем по 1 капс в день 4 дня, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели
Терапевт
Здравствуйте. В плановом порядке сдайте коагулограмму, если не сдавали в течении 3х месяцев. Из антикоагулянтов Ксарелто более,чем достаточно. Самый селективный антикоагулянт. Рассмотрите вакцинацию Спутником Лайт (подходит для людей с хроническими заболеваниями и группы риска). При необходимости выйти из дома или в ожидании гостей, в нос Оксолиновая мазь. Также полоскание горла р-ром Хлоргекседин. Вирус, не бактерия-долго сидит на слизистой. Постоянная гигиена носоглотки, профилактирует.